Консультация ветеринара /

Слезотечение и чихание у котенка — вопрос №1545459

Добрый день! Нам подбросили котенка, на вид 1,5 - 2 месяца. Хотим оставить себе. У него слезятся и немного гноятся глаза, и он чихает. Что это может быть? Какие анализы необходимо сдать, какие препараты применять для лечения?

Ветеринар
Здравствуйте. Это могут быть вирусные заболевания такие как: калицевироз, инфекционный ринотрахеита, хламидиоз.
Необходимо сдать анализы на респираторный профиль.
Сейчас начните с обработок задайте антигельминтный препарат Мельбимакс для котят. Препарат даётся двукратно с интервалом 10 дней.
Через 5 дней после первой дачи противогельминтного препарата обработать от блох: stronghold, Адвантейдж.
Глаза можете промывать физиологическим раствором натрия хлорид 0,9%. Нос промывать аквамарис детский. Закапывать в глаза капли Тобрекс по 1 капельке 6 раз в день на 10 дней. За несколько дней до похода на очный осмотр прекратить все обработки, для того что бы анализ не показал ложный результат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ! Сегодня сходим на анализы

Ветеринар
Пожалуйста.
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае, при развитии такой симптоматики - сдать респираторный профиль, методом пцр. Возьмут смыв с глаз.
Это поможет исключить/подтвердить наличие герпесвируса, хламидии, микоплазмы, и подобрать необходимый курс лечения.
До посещения врача в течение двух дней в глаза не капать глазные капли, чтобы не "смазать" картину анализа.
Также, лучше сдать общий анализ крови, для оценки общего состояния организма (воспалительная реакция, наличие анемии).
После посещения врача - можно проводить обработки глаз раствором мирамистина или фурациллина (1/2 табл.на 200 мл воды), протирать при помощи ватного диска, 2-3 раза в день.
До получения результатов анализа можно применять глазные капли тобрекс - по 1 капле в оба глаза, 3 раза в день.
Поскольку блохи являются переносчиками глистов, то сначала провести обработку от блох. А через 4-5 дней можно будет провести первую дегелтминтизацию (глистогонку). Можно использовать цестал или гельмимакс или мильбемакс, строго по весу котенка.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Виктория Владиславовна! Сегодня сдали анализ на респираторный профиль методом ПЦР, ждем результат. Пока его ждем назначили капли максидин, протирать нос и глаза ромашкой и мазь тетрациклин. Вчера помыли котенка шампунем от блох - правда я их на нем не заметила - но на всякий случай
Ветеринар
Можно предложенное лечение.
Глистогонить можно будет через 4-5 дней.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте. Как сейчас состояние котенка?