Серома? После повторной маммопластики
Добрый день! Вопрос такой. Операция повторной маммопластики прошла 15.11. Была замена имплантов (разрыв с обеих сторон). Спустя пару недель с одной стороны я стала чувствовать «переливание» жидкости при изменения положения тела с горизонтального на вертикальное. Все прекрасно, боли, швы, температура не беспокоили. Пару дней назад мой доктор разрешил снять компрессионное белье и вот 2 дня я хожу в спортивных лифах. С утра на левой груди стала замечать как отечность вокруг соска (которая к концу дня пропадает и в течение дня меняется). На фото это практически не видно. Попробую загрузить видео. Дело осложняется тем, что я живу на маленьком острове посреди океана, мой доктор говорит что пока все хорошо и нужно ждать. А я переживаю, что это серома и не понимаю как сейчас себя вести. Я так понимаю компрессию нужно вернуть? НПВС? Антибиотики? Есть ли время понаблюдать? Загрузила последнее фото, где пыталась показать, то что мне кажется серомой. Там прям видно перепад, но ее локализация всегда меняется. Она сама пропадает после обеда или как растекается, не знаю.
Здравствуйте, Анна. По жалбам и фотографиям у вас, скорее всего, наблюдаются нормальные послеоперационные явления, небольшое скопление жидкости вокруг импланта, которое может «переливаться» при смене положения тела и частично рассасываться в течение дня. Такие динамические изменения часто встречаются в первые недели после замены имплантов и обычно не требуют антибиотиков или НПВС, если нет боли, покраснения, повышения температуры, уплотнения или стремительного увеличения отёка. Компрессионное бельё помогает ограничить скопление жидкости, поэтому его ношение в первые месяцы после операции обычно рекомендовано, особенно если вы заметили отёк после отказа от него. Пока состояние стабильное и симптомы проходят самостоятельно, безопасно продолжать наблюдение, контролируя появление новых признаков воспаления. В условиях ограниченного доступа к врачу важно фиксировать изменения фото или видео для удалённой консультации хирурга и при любых признаках ухудшения связаться с ним немедленно.
Анна, добрый день!
Исходя из описания ситуации наиболее вероятно есть какое-то количество перипротезной жидкости, которое насторожило. Такие ситуации встречаются, главное отслеживать динамику. Иногда после замены импланта, новый «прилипает» дольше, поэтому компрессию в таких случаях можно на активное время препровождения оставить. Без признаков воспаления антибиотикотерапию в аналогичных ситуациях не назначаем- да и визуально все выглядит отлично. Нпвс стоит применять в таких случаях, когда есть боль/дискомфорт. Тревожного на данный момент ничего нет, не переживайте.
Марина, добрый день! Спасибо огромное за ответ!
Я только что была на УЗИ. Результаты прикрепила последним файлом.
В кратце никакой жидкости не увидели. Зато врач сразу при осмотре сказал, что на левой груди, где два дня назад снимали пластырь со швов повреждение кожи. И именно отсюда идет ирригация этого отека ближе к соску (вот тут я не поняла эту взаимосвязь, но он очень уверенно об этом говорит). То есть тот отек который я вижу с утра не скопление жидкости, а связано с раной от снятия пластыря. Он выписал антибиотики (мой врач сказал, что не видит в них необходимости) и мазь. Сказал за пару дней должно пройти. А еще сказал убрать компрессию и дать коже дышать.
Тогда остается вопрос почему я чувствую при изменении положения ощущение как переливания жидкости именно с левой стороны, с правой стороны ощущения тоже есть, но минимальны. Мой доктор говорит, что я чувствую движение имплантов и это нормально.
Ознакомилась
В антибиотиках тоже не вижу необходимости
Про ощущения переливов- это то о чем говорила выше, при замене дольше «прилипают» поэтому могут быть новые другие ощущения. По поводу компрессии- рекомендует коже дышать, тк очно оценил повреждение кожи, и чтобы она «не прела» и не подвергалась ишемии - это резонно, но не исключает ношения поддерживающего топа в такой ситуации.
Принятый ответ
Главное, что исключена серома и нет никаких данных за воспалительный процесс!
Марина, огромное спасибо за ответ!