Отслойка сетчатки,вторичная глаукома

Здравствуйте. Женщина 62 года, прооперированы оба глаза,состояние ухудшилось, часто повышение внутриглазного и внутричерепного давления. Один глаз практически не видит. Подскажите варианты лечения в данной ситуации ( оперативные и лекарственные)

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте OD 25 мм рт. ст.

OD 24 мм рт. ст.

OS 21 мм рт. ст.

OS 19 мм рт. ст.

Диагноз клинический: Оперированная отслойка сетчатки, состояние после витрэктомии, артифакия, фиброз з/капсулы, вторичная глаукома правого глаза. Миопия средней степени, начальная катаракта, ПХРД, состояние после ППЛК, открытоугольная 1а глаукома левого глаза.

В правый глаз я бы еще Вам добавила к Дорзопту еще капли Латонопрост (Пролатан, Ксалатан, Глаупрост) по 1 кап на ночь, чтобы в правом глазу по Маклакову у Вас было давление 17-18-19 в среднем, 24 на границе нормы.
Через 2-3 недели измерить вновь для контроля ВГД по Маклакову. Если давление снизится, то такое лечение оставляем.
Так же по правому глазу нужно решить вопрос с лазерным хирургом, по поводу дисцизии. На искусственном хрусталике сформировалась пленка, которую можно подчистить. Зрение может от этого стать чуть лучше на правый глаз.

В левый продолжаем всё тоже самое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Олеговна, правый глаз у нее практически не видит.

В любом случае давление нужно держать чуть ниже, чтобы не было головных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Олеговна, да,у нее частые головные боли,и чаще с левой стороны почему-то

Хорошо.
По левому глазу у вас хорошее лечение, самое главное наблюдать за хрусталиком и за ВГД, периодические можно делать ОКТ ДЗН и компьютерную периметрию, чтобы следить за динамикой глаукомы.

Принятый ответ

Добрый день.
Результат периметрии окт нерва есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Владимировна, к сожалению нет

По результату окт подбирается терапия.
Возможность записаться на дообследование есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Владимировна, нет

Вы можете взять направление из поликлиники По месту жительства
В диагностический центр с которым заключён контракт для обследования пациентов по
Ф057у
Для проведения окт зрительного нерва , по результату снимка можно будет подобрать правильно капли и определиться с дальнейшей тактикой !

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда к вопросу все что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Иван Александрович, Объективные данные:

Визометрия:

без коррекции

sph

cyl

ax

с коррекцией

OD

0,01н/к

-5,5

-1,5

ax

0,5

OS

0,02

Автокераторефрактометрия:

sph

cyl

-1,0

k1

k2

-2,0

43,00

44,75

OS

-5,75

OD

-1,75

42,75

44,50

Пневмотонометрия:

Тонометрия по Маклакову:

OD 25 мм рт. ст.

OD 24 мм рт. ст.

OS 21 мм рт. ст.

OS 19 мм рт. ст.

Диагноз по МКБ-10: Н35.8 Другие уточненные ретинальные нарушения

Рекомендовано:

в оба глаза: дорзопт-плюс (дорзоламид+тимолол) или аналоги по 1 капле 2 раза в день-постоянно в левый глаз: -таурин или тауфон или офтан-катахром-пої капле Зраза в день-1 месяц, затем 1 месяц перерыв и т. д.

На правом глазу давление высоковато, я бы рекомендовал добавить препарат вечером, с действующим веществом латанопрост

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Иван Александрович, правый глаз практически не видит. Пытаемся сохранить левый

Да я вижу, но тем не менее давление должно быть ниже, иначе этот глаз начнёт болеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую:
▪️добавить капли в правый глаз для снижения ВГД:
✔️Пролатан по 1 кап 1 раз в день курс -постоянно
Проконтролировать внутриглазное давление через 14 дней у врача офтальмолога.
▪️Консультация лазерного хирурга для решения вопроса о лазерной дисцизии вторичной катаракты правого глаза
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На правом глазу вгд высокое на каплях.
Рекомендуется с лечащим врачом обсудить замену капель или добавить лазерное лечение для улучшения оттока внутриглазной жидкости (лазерную иридотомию).
Помимо мероприятий, направленных на снижение уровня вгд, рекомендуется курсами проводить сосудистое/трофическое лечение.
Чаще всего назначается: кортексин, семакс, циннаризин, вит гр В. Дозировка и кратность приёма обсуждается с лечащим врачом