Консультация офтальмолога /

Отслойка сетчатки,вторичная глаукома — вопрос №2986053

Здравствуйте. Женщина 62 года, прооперированы оба глаза,состояние ухудшилось, часто повышение внутриглазного и внутричерепного давления. Один глаз практически не видит.
Подскажите варианты лечения в данной ситуации ( оперативные и лекарственные)

Возраст: 62

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол осмотра
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте OD 25 мм рт. ст.

OD 24 мм рт. ст.

OS 21 мм рт. ст.

OS 19 мм рт. ст.

Диагноз клинический: Оперированная отслойка сетчатки, состояние после витрэктомии, артифакия, фиброз з/капсулы, вторичная глаукома правого глаза. Миопия средней степени, начальная катаракта, ПХРД, состояние после ППЛК, открытоугольная 1а глаукома левого глаза.

Офтальмолог
В правый глаз я бы еще Вам добавила к Дорзопту еще капли Латонопрост (Пролатан, Ксалатан, Глаупрост) по 1 кап на ночь, чтобы в правом глазу по Маклакову у Вас было давление 17-18-19 в среднем, 24 на границе нормы.
Через 2-3 недели измерить вновь для контроля ВГД по Маклакову. Если давление снизится, то такое лечение оставляем.
Так же по правому глазу нужно решить вопрос с лазерным хирургом, по поводу дисцизии. На искусственном хрусталике сформировалась пленка, которую можно подчистить. Зрение может от этого стать чуть лучше на правый глаз.

В левый продолжаем всё тоже самое лечение.
Клиент
Алена Олеговна, правый глаз у нее практически не видит.
Офтальмолог
В любом случае давление нужно держать чуть ниже, чтобы не было головных болей.
Клиент
Алена Олеговна, да,у нее частые головные боли,и чаще с левой стороны почему-то
Офтальмолог
Хорошо.
По левому глазу у вас хорошее лечение, самое главное наблюдать за хрусталиком и за ВГД, периодические можно делать ОКТ ДЗН и компьютерную периметрию, чтобы следить за динамикой глаукомы.
Офтальмолог
Добрый день.
Результат периметрии окт нерва есть ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению нет
Офтальмолог
По результату окт подбирается терапия.
Возможность записаться на дообследование есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Офтальмолог
Вы можете взять направление из поликлиники По месту жительства
В диагностический центр с которым заключён контракт для обследования пациентов по
Ф057у
Для проведения окт зрительного нерва , по результату снимка можно будет подобрать правильно капли и определиться с дальнейшей тактикой !
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда к вопросу все что есть
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Объективные данные:

Визометрия:

без коррекции

sph

cyl

ax

с коррекцией

OD

0,01н/к

-5,5

-1,5

ax

0,5

OS

0,02

Автокераторефрактометрия:

sph

cyl

-1,0

k1

k2

-2,0

43,00

44,75

OS

-5,75

OD

-1,75

42,75

44,50

Пневмотонометрия:

Тонометрия по Маклакову:

OD 25 мм рт. ст.

OD 24 мм рт. ст.

OS 21 мм рт. ст.

OS 19 мм рт. ст.

Диагноз по МКБ-10: Н35.8 Другие уточненные ретинальные нарушения

Рекомендовано:

в оба глаза: дорзопт-плюс (дорзоламид+тимолол) или аналоги по 1 капле 2 раза в день-постоянно в левый глаз: -таурин или тауфон или офтан-катахром-пої капле Зраза в день-1 месяц, затем 1 месяц перерыв и т. д.

Офтальмолог
На правом глазу давление высоковато, я бы рекомендовал добавить препарат вечером, с действующим веществом латанопрост
Клиент
Иван Александрович, правый глаз практически не видит. Пытаемся сохранить левый
Офтальмолог
Да я вижу, но тем не менее давление должно быть ниже, иначе этот глаз начнёт болеть
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую:
▪️добавить капли в правый глаз для снижения ВГД:
✔️Пролатан по 1 кап 1 раз в день курс -постоянно
Проконтролировать внутриглазное давление через 14 дней у врача офтальмолога.
▪️Консультация лазерного хирурга для решения вопроса о лазерной дисцизии вторичной катаракты правого глаза
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу вгд высокое на каплях.
Рекомендуется с лечащим врачом обсудить замену капель или добавить лазерное лечение для улучшения оттока внутриглазной жидкости (лазерную иридотомию).
Помимо мероприятий, направленных на снижение уровня вгд, рекомендуется курсами проводить сосудистое/трофическое лечение.
Чаще всего назначается: кортексин, семакс, циннаризин, вит гр В. Дозировка и кратность приёма обсуждается с лечащим врачом