Качество зрения
возраст 52 года, произошла полная отслойка сетчатки с разрывами, проведена операция витректомия, после ухода пузыря, зрение хоть и имело небольшие дефекты, но функция центрального зрения сохранились - глаз четко видел цифры как вблизи, так и на удалении, в ходе наблюдения врачом было принято решение об удалении масла через 3мес (сетчатка прилегла, места прижигания зрелые и т.д.) , после операции по удалению масла, после схода пузыря буквально на второй день пошел рецедив - опять поползло пятно, сразу была проведена третья операция и закачано более тяжелое масло; после схода пузыря обнаружил факт, что пропало центральное зрение - началось сильное двоение как вблизи, так и вдаль, врач комментировал это более тяжелым маслом, после третьей операции период хождения с маслом составил 6 месяцев, динамика центрального зрения - отсутствовала, те качество зрения не менялось с первого до последнего дня, после откачки масла (4я операция) и схождения пузыря были ожидания, что качество зрения без масла улучшится - но оно не изменилось! более того, оно не изменилось и через 5мес после последней операции! (по таблице - одна строчка ШБ и все, дальше расплывается), хорошо хоть, что в этот раз сетчатка больше не отваливается, комментарий врача по качеству зрения - анатомических дефектов нет (сетчатка приросла, участки дистрофии отсутствуют и тд), но при повторном отслоении нервные окончания погибли и их восстановление спрогнозировать не возможно, скорее всего если в течении 5мес ничего не изменилось, то уже и не изменится. Вопрос - так ли это на самом деле или возможно таки добиться улучшения зрения?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич,
файлы - приложены
патологий нет
Рекомендую в вашем случае , пропить витаминный комплекс- ресвега -форте по 2 капсулы в день -месяц. Избегать физических нагрузок. Есть побольше фруктов и овощей. В особенности чернику и морковь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос. Коемультировала около 7-10 дней назад
Написала какие меры предпринимаются для поддержания зрительных функций, улучшения функциональности пигментного эпителия сетчатки, зрительного нерва
Кт сожалению, точную причину 100% не установить
Вера Анатольевна,
сейчас приложил окт зрительного нерва, по которому некоторые обещали все сразу рассказать, вдруг полезно будет
По результатам ОКТ диска зрительного нерва левого глаза есть изменения- снижение толщины ганглионарного комплекса, экскавация расширена
Уточните пожалуйста, у вас есть данные измерения внутриглазного давления?
Вера Анатольевна,
было до 25, на дорзопте снижалось и недавнее последнее 18
Вера Анатольевна,
снижение толщины ганглионарного комплекса, экскавация расширена - это влияет на двоение при взгляде? возможно на это повлиять? или как ваш коллега мне вот сейчас выше ответил - черники побольше ешь
Да, поражение зрительного нерва вызывает симптоматику нечеткого зрения, двоения, сужение бокового зрения
Надо стараться держать уровень вгд не выше 18, иначе будет прогрессировать нейрооптикопатия
И курсами проходить трофическую/сосудистую терапию
Принятый ответ
Добрый день, Алексей , как уже отмечала ранее , восстановить нервные клетки невозможно .
Операция по отслойке сетчатки не возвращает и не общает зрение , это лишь органосохраняющая операция .
Силикон оказывает компрессию для того чтобы сетчатка прилегла , при этом всегда погибает частично зрительный нерв .
Важно исключить на очном осмотре глазную гипертензию вторичную и лечить ее если она имеется .
У невролога курсы сосудистой нейропротективной терапии необходимо проходить .
Важен спорт ( плавание , ЛФК , подъем тяжестей не более 20 кг )
Здоровья вам !
Принятый ответ
здравствуйте помню вашу ситуацию, к сожалению такое случается после витрэктомии, силиконовое масло удерживает сетчатку, но при этом идет повреждение зрительного нерва, все ваши жалобы и обследования как раз на это и указывают. в вашем случае нужна поддерживающая сосудистая и нейропротективная терапия
Принятый ответ
Добрый день, Алексей!
Восстановление нервных клеток, к сожалению, невозможно.
Хирургическое вмешательство при отслойке сетчатки направлено исключительно на восстановление целостности органа, оно не восстанавливает утраченное зрение полностью.
Установка силикона необходима для фиксации сетчатки, важно регулярно посещать офтальмолога для исключения вторичной глазной гипертензии и своевременного начала лечения, если такая проблема обнаружится.
Также рекомендуется консультация невролога и прохождение курсов сосудистой нейропротекторной терапии.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья!