Боль и отек в ноге
Резко при вставании появилась боль в ноге, место покраснело, отекло и было горячим. К вечеру появилась синева и отек, как шарик в нутри. Боль при ходьбе, и так иногда ноет.
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Подскажите, выполнялась ли вам ранее ультразвуковая диагностика вен нижних конечностей? Если да, сделайте фото протокола и приложите тоже к вопросу
Протокол прикрепила
Фото тоже, но вчерашнее.
Увидела. По данным УЗИ описывают тромбоз перфоранта, что относится уже к глубокой венозной системе и притока большой подкожной вены справа, это относится к подкожным венам. Учитывая, что флотацию тромба не описывают, это значит, что риска для жизни сейчас нет.
В таком случае рекомендуется:
- Антикоагулянтная терапия (например: ксарелто 15 мг 1 таблетка 2 раза в сутки - 21 день, далее 20 мг 1 раз в сутки)
- Компрессионный трикотаж (чулки 2го класса), носить с перерывом на ночь
- местно гепаринсодержащие гели (например: лиотон - гель 2 раза в сутки)
- прием венотоников (например: детралекс 1000 мг в сутки - курсами 2 месяца 2 раза в год)
- возвышенное положение ног при отдыхе
- УЗИ - контроль через 5-7 дней
Выздоравливайте!
Мне было сказано что есть тромб
Да, все верно. Я вам написала выше, что тромб описывают в перфорантной вене и в притоке. Но, жизни этот тромб не угрожает, так как, он не флотирует, значит не оторвется
Ясно, спасибо большое. Тоесть лечение можно провести амбулаторно. На это время лучше покой или можно работать
Принятый ответ
Да, лечение может быть амбулаторным, так как, нет флотации тромба. Выполнить УЗИ - контроль через пару дней, если по данным УЗИ будет так же, лечение можно продолжать амбулаторно.
Лежать не нужно, но, и больше нагрузки не нужны.