Пульсирующая боль в верхней и нижней челюсти справа
Здравствуйте. С воскресенья стала замечать что появилась чувствительность Зубов справа на горячее, но я не могла понять, болело то сверху, то снизу.. записалась к стоматологу на четверг. С каждым днем боль все усиливалась и со вторник болел уже висок, боль отдавала в затылок, глазницу, ухо как тупая боль и острая в нижней и верхней челюсти справа. Кеторол не помогал. Чуть чуть помогал нурофен, но не на долго. В четверг сходила к стоматологу, он свою патологию отрицает. Сделал осмотр и рентген, все хорошо. Вчера стала пить немисулид, с ним лучше, но пока не начинаю нагружать правую сторону.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, пульсирующие боли сколько длятся ? Или они постоянные ? В момент боли вы можете разговаривать , жевать ?
Пока по описанию не похоже на невралгию тройничного нерва, больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана с жевательными мышцами.
Здравствуйте. Именно пульсирующая боль буквально до минуты, не больше. Дальше остается ноющая боль. В момент боли могу разговаривать и жевать. Еще сегодня записана на МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Да, тактика верная. Прикрепите после обследования результаты, пожалуйста.
Хорошо. Спасибо большое!
Здравствуйте
Боль возникает на какю нагрузку?
То есть она не только на горячее и холодное?
Боль ноющая, стреляющая?
Если поколоть иголочной с этой стороны лица и строгой разница будет
Боль все-таки начинает от зубов сейчас или нет?
Здравствуйте! Боль возникает чаще на горячее, если жевать что то горячее или твердое, на воду комнатной температуры наоборот успокаивается. Боль острая пульсирующая больше со стороны зубов. При покалывании иголкой, с правой стороны чуть чуть ощущения притуплены. Боль с воскресенья, уже 6 дней.
Можно предположить патологию тройничного нерва, но надо смотреть очно. То есть боль идёт от зубов в ухо и глазницу с этой же стороны или сейчас нет?
Если говорить о патологии тройничного нерва, то обычно в такой ситуации назначают антиконвульсанты (габапентрн или карбамазепин) или антидепрессанты (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин и т.д.).
Сегодня буду делать МРТ головного мозга на на нейроваскулярный конфликт. После того как стала пить нимесулид, острая боль осталась только в челюсти справа, и периодически тупая в области правого уха.
Для начала бы конечно убедиться в патологии тройничного нерва при очном осмотре
Заключение МРТ загрузила.
Ну назвать это чётко вазоневральным конфликтом сложно, так как сосуд просто прилежит, но не сдавливает. Единственная ситуация, когда он может сдавиться, это при расширении сосуда. В любом случае жля более точной постановки диагноза нужен очный осмотр невролога.
Поняла, спасибо.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации можно предположить о вовлеченности веточек тройничного нерва, это нерв который отвечает за чувствительность в лице, и при его патологии, воспалении может давать порой сильные острые боли. Тактика пройти МРТ с прицелом на нейроваскулярный конфликт верна, это делается для перестраховки. Уточните не было ли высыпаний никаких на лице, в области уха? Раннее справа не беспокоили боли в области височного сустава ( ориентировочно район около мочки уха), не было хруста при жевании, боли, при открывании рта, ощущения напряжения в челюсти справа?
Здравствуйте. Высыпаний нет. Хруста при жевании и открывании рта, тоже не наблюдала. Но пару лет назад, с этой стороны восполнялась слюнная железа. После приема антибиотиков, все прошло и не возвращалось.
Поняла Вас. Тогда нужно дождаться результатов МРТ, и постараться попасть неврологу, для назначений, при подобных жалобах обычно назначаются антиконвульсанты - такие как Карбамазепин или Габапентин, они не плохо помогают убрать подобные боли, средний курс 1 месяц, но может быть сокращён или увеличен исходя из ситуации.
Временный прием Нимесулида в подобных ситуациях вполне оправдан, обычно назначается по 100 мг 2 раза в день курсом до 5-7 дней, и желательно под защитой желудка ( Омепрозол 20 мг капсула утром за 30 минут до завтрака) на период приема нимесулида.
Да, нимесулид так и принимаю. Спасибо!
Пожалуйста! Как будет готов результат можете приложить его
Заключение МРТ прикрепила.
Принятый ответ
Посмотрела МРТ, описывают что к правому тройничному нерву прилежит мозжечковая артерия. Не описывают компрессии или выраженного давления, но тем не менее касание описывают. Бывает такое что артерия, которая имеет свойство пульсировать, прилежит к нерву тем самым раздражая его. Сейчас важно что бы диск МРТ оценил именно сам нейрохирург, выразил свое мнение, по картине мрт, на сколько идет влияние на тройничный нерв.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте
В таком случае исключаем дисфункцию внчс
Нельзя исключить невралгию тройничного нерва
Обычно на практике рекомендую рассмотреть к приему карбамазепин или габапентин
Можно выполнить МРТ на нейроваскулярный конфликт
Здравствуйте. Мрт выполнила, жду заключение. Как будет готово, прикреплю. Спасибо.
Заключение МРТ прикрепила.
По МРТ можно заподозрить что сосуд раздражает тройничный нерв и от этого возникает болевой синдром
Карбамазепин уже купила. Только не пойму дозировку. Очередь к врачу записана на 15 июля.
Принятый ответ
100 мг 2 р в день 3-5 дней , медленно повышать до 800-1200 мг в сутки в Зависимости от боли
Поняла, спасибо большое. Дальше уже очно надеюсь разъяснят!
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают прилегание сосуда к правому тройничному нерву, что не исключает наличие нейроваскулярного конфликта.
Можно проконсультироваться очно с нейрохирургом.
По поводу лечения обычно назначают карбамазепин, препарат рецептурный, выписывается очно неврологом.
Здравствуй. Спасибо большое. К врачу записана на 15 июля🙈 а болит сейчас.
Пока можно купировать нпвс
Например, напроксеном 275 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней
Я пью нимесулид. Или он не относится к нпвс?
Принятый ответ
Можно нимесулид, если есть положительный эффект на нем.