Прививки кокав
Добрый день! 08.11.2025 меня поцарапала уличная кошка, когда я пытался покормить её мясом с гриля. Это произошло на даче. Было две царапины на пальцах кисти руки. Сначала я не придал этому значения и обработал места повреждений спиртом. На следующий день, начитавшись информации в интернете, я сильно испугался и 10.11.2025 обратился в больницу. Там мне ввели антирабический иммуноглобулин, однако почему-то только внутримышечно в ягодицу — без местного введения в область царапин — и сделали первую прививку вакциной КОКАВ. 10.12.2025 я получил пятую прививку по схеме. Сейчас у меня появилась выраженная тревога и страх, что вакцина могла не сработать. Также на руке, которая была оцарапана, появилась повышенная чувствительность кожи: в области подмышки и по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба. Я не понимаю, с чем это может быть связано, тем более что последняя прививка вводилась в противоположное плечо. Подскажите, пожалуйста, есть ли реальные риски того, что я обратился поздно, что иммуноглобулин ввели неправильно, либо существуют другие причины для беспокойства. Дополнительно: женщина, которая присматривает за домиками на даче, сообщила 19.11.2025, что с котом всё было хорошо — он был активный и «ел травку». Однако позже, 28.11.2025, кот куда-то пропал; она предполагает, что его могли украсть. После этой новости я начал сильно переживать. Сегодня 39 дней как меня поцарапала кошка Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск отсутствует, иммунитет уже есть, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но так как кот прожил более 14 дней от момента происшествия, то риск заражения бешенством можно исключить.
+ начата вакцинация от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Поэтому риска заражения бешенством не должно быть.
Описанные симптомы характерны для заживления раны, а не для симптомов бешенства.
Алексей Александрович, как может подмышка и кожа на ней быть связана с пальцами кисти??
Возможно это фелиноз (болезнь кошачьих царапин). Можно сдать анализ крови методом ифа по типу титров 1:64 на B. henselae (при титре 1:256 и выше будет говорить об активной или недавней инфекции)
Алексей Александрович, спасибо за информацию
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что все сделали верно, риск был низкий, к тому же животное живо
Не стоит переживать
Ирина Владимировна, ну то что кот был жив 19.11 только со слов ,лично я не видел))) надеюсь так и есть!
Если действительно жив, то на момент контакта был не заразен
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла.
Даже если бы произошел реальный риск и не было бы известно о судьбе животного, то опасности не будет, т.к. иммунитет уже максимальный. После 4х доз вакцин формируется достаточное количество антител чтобы нейтрализовать вирус если он попал в организм.
Постарайтесь успокоиться и отпустить ситуацию, все в порядке.
Инна Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ — мне стало значительно спокойнее.
Хотел уточнить один момент по введению антирабического иммуноглобулина. В больнице мне его ввели только внутримышечно в ягодицу; медсестра даже не осмотрела царапины и не выполняла местное введение в область повреждений.
Подскажите, пожалуйста:
Насколько часто на практике сейчас вводят иммуноглобулин только в ягодицу (внутримышечно), без обкалывания/инфильтрации вокруг раны?
Насколько такой подход сегодня считается актуальным и допустимым по современным рекомендациям?
Может ли отсутствие местного введения иметь значение при царапинах на пальцах, если вакцинация начата своевременно и уже получено 5 доз?
На практике подобное введение иммуноглобулина это достаточно частая история.
Согласно инструкции его можно вводить в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы, это вовсе не является нарушением.
Вокруг раны вводят иммуноглобулин в случае высокого риска, например, укусы в область кисти, шеи.
Но по сути работа иммуноглобулина каким бы способом он не был введен будет одинаковой.
Т.е. иммуноглобулин это готовые антитела, которые циркулируют в организме в первые недели пока не выработается хорошая собственная защита.
Потом по прошествии вакцинации (5 доз вакцин) формируется прекрасная защита, шансов заболеть бешенством (повторюсь даже если бы произошел реальный риск, нет уже).
Защита есть, она максимальная, животное с момента контакта прожило более 10 дней, значит болеть кошка на момент контакта не могла. К тому же ситуация была спровоцирована, и само нанесение царапин представляло минимальный риск (т.к. вируса под когтями животных нет).
Можно со спокойной душой отпустить ситуацию, Вам ничто не угрожает.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, видимо нужно перестать читать ужасы в интернете!
Принятый ответ
В интернете много написано страшилок. Мы врачи как раз и нужны, чтобы разобраться в конкретных случаях.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое за благодарность!
Здравствуйте, Евгений!
Риска заболеть бешенством - НЕТ
«Правило 10 дней» - это хороший гарант безопасности. Вирус бешенства появляется в слюне животного только за 5-10 дней до его смерти. Если кошка поцарапала вас 8 ноября , а 19 ноября она была жива, активна и ела , она не была заразна в момент нанесения царапины
Даже если бы кошка заболела и умерла 28 ноября , как предполагается из-за пропажи , это уже не имеет значения. В момент контакта 8 ноября вируса в ее слюне не было
Согласно протоколам ВОЗ , если животное здорово через 10 дней, курс прививок можно было досрочно прекратить после 3 инъекции. 5 -этого более, чем достаточно для перестраховки
Обращение на 3 день не считается критичным . Инкубационный период при царапинах на кисти обычно составляет от нескольких недель. Начало вакцинации и введение иммуноглобулина на 3 день создают защиту раньше, чем вирус мог бы теоретически добраться до ЦНС
Согласно инструкции АИГ должен вводиться максимально в ткани вокруг раны , а остаток внутримышечно. Введение только в ягодицу несколько снижает эффективность местной нейтрализации вируса
❗️НО в конкретном случае это неважно , так как кошка оказалась здоровой
Чувствительность кожи , тянущие ощущения, могут иметь под собой психосоматический фон
Симптомы продромального периода бешенства появляются, когда вирус уже проник в ЦНС, но это невозможно, так как животное пережило 10дневный срок
Царапины действительно могут передавать вирус , если под когтями была свежая слюна. Однако риск при царапинах ниже, чем при укусах
Юлия Валерьевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья и отдельное спасибо за благодарность!
Если есть какие-то вопросы- с радостью отвечу
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству хоть и минимальный есть полностью его исключить нельзя. Вы правильно сделали что начали вакцинацию. Стандартно в подобных ситуациях , если есть такая возможность, то рекомендую наблюдение за животным в течении 14 дней, если с животным за это время ничего не произойдёт то вакцинация можно не начинать, если она начата тотее можно прекратить, так как животное не больно бешенством и риска по бешенству при контакте с ним нет.Описанные симптомы не характерные для бешенства, так как на данный момент вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации от бешенства. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.