Дисбактериоз у ребенка 1,5 года

2 недели назад вечером у ребенка был понос, температура 37, ночью рвота и утром 2 раза. Вызвали врача, дали смекту и адиарин, все прошло. Спустя неделю все повторилось, кроме температуры. Понос водой был раза 4. Дала смекту на утро все прошло, отпаивались Адиарином. Спустя 2 дня дала кашу молочную и всю ночь не спали видимо очень болел животик. Сдали ккал на дисбактериоз и кишечные инфекции. Инфекций не обнаружено, в вот в дисбактериозе есть отклонения. Показатель лактобактерии 1*10(5), escherochia coil типичные 1*10(6), энтерококки 1*10(5) Можете подсказать по анализу? Откуда это взялось? Сейчас даю Бак-сет беби и исключили молочку.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно функциональное нарушение, диагноза дисбактериоз не существует, все что выявлено в Кале это условно патогенная Флора которая и должна находится в кишечнике малыша. Она не требует лечения. В таком случае возможен прием баксет беби для закрепления стула и диета первое время исключаем молочные и кисломолочные продуктв.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленным анализом.

Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения, так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в каловых массах совершенно разные. Кроме того, состав микрофлоры у каждого индивидуален, и нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.

Лактобактерии и энтерококки специально лечить не нужно, это условно-патогенные бактерии (то есть они в норме живут в нашем организме).

Подскажите, пожалуйста, после исключения молочных продуктов из рациона стул не наладился? Активного процесса прорезывания зубов у ребенка на данный момент нет? Появления слизи в стуле не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я не поняла из-за молочки наладился стул или из-за смекты, но поноса больше не было. На счет зубов сейчас растут клыки. Слизи нет. Сам по себе ребенок беспокойный часто, были у невролога сказала такой характер. Ночами просыпаемся, до рвоты и поноса ночью 1 раз ели биолакт.

Я вас поняла. Во время прорезывания зубов может быть более жидкий и частый стул, но это состояние доброкачественное и, как правило, проходит в течение 5-7 дней.

Молочные продукты можно постепенно вводить в рацион через 1-2 недели, начиная, например, с блинчика или печенья, где содержится термически обработанный белок коровьего молока, и наблюдаем за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Во время прорезывания может быть понос прям водой и рвота?

Рвота маловероятна, только если из-за обильного слюноотделения.

Но жидкий и более частый стул возможен. На данный момент правильно понимаю, что ничего не беспокоит малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, лечение по анализу не назначают.

Вероятно была вирусная кишечная инфекция, поэтому несоблюдение диеты могло спровоцировать повторную диарею
Рекомендуют соблюдение диеты с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это больше похоже на перенесенный острый гастроэнтерит с временным нарушением переваривания (часто бывает после вирусов) и эпизодами срыва на молочной пище. В ПЦР по основным кишечным инфекциям ничего не выявлено.

В посеве на микробиоценоз отмечено лишь снижение лактофлоры и части обычной кишечной палочки, плюс энтерококков.

Такие сдвиги нередко бывают после эпизодов диареи, на фоне диеты, смены питания, иногда после лекарств, и сами по себе не означают опасную болезнь кишечника.

Обычно в таких случаях упор делают не на лечение дисбактериоза по цифрам, а на восстановление питания и наблюдение. Временно убрать цельное молоко и молочные каши на 2-3 недели выглядит логично, затем обычно пробуют возвращать постепенно, начиная с кисломолочных или безлактозных вариантов (если на молочное явно болит живот). Бак-сет беби можно оставить коротким курсом, но если на его фоне нет заметного эффекта, это тоже вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Анализ этот никогда не требует лечения и эти бактерии живут в норме в жкт малыша.

Самое главное это исключение кишечных инфекций, это информативный анализ.

Возможно течение функционального нарушения жкт, в таком случае может быть рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки на 7-10 дней.