Вопросы к педиатру/неонатологу девочка 4 дня
Добрый день, уважаемые доктора! Вводные данные: девочка, родилась 12.12 3710, 52, 8/9, ЕР. Выписались 15.12 с весом 3440. 1) пупочек: в РД сказали обрабатывать водичкой. Так и делали. Итог: сегодня переодевались и обнаружили следы сукровицы(?), корки. Что делать в такой ситуации? 2) насколько такая потеря в весе опасна и на что сейчас прежде всего обратить внимание? Девочка на ГВ по требованию. Распорядок дня: сон-пробуждение-водные процедуры и засыпает на груди. 3) в кале обнаружила слизь и белые круглые вкрапления. Цвет: что-то между горчичным и коричневым
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям за пупочной ранкой рекомендуют "сухой уход"
Это означает, что не стоит часто обрабатывать, использовать зелёнку или антибактериальные мази.
Но если есть выделения, то в таких случаях рекомендуют 1-два раза в день промыть хлоргексидином или перекисью, по фото явных воспалительных проявлений нет.
Если бы были какие-то критичные изменения по состоянию ребёнка, по весу, то малыша бы не выписали записали,назначили бы докорм смесью.
Поэтому волноваться не стоит, в таких ситуациях рекомендуют продолжать кормление грудью по требованию
По описанию стул является нормой для данного возраста, если есть фото-приложите.
Екатерина, добрый день! Огромное спасибо за ответ! Фото приложила
ознакомилась с фото, да такой стул является вариантом нормы
У детей раннего возраста ферментативная система только созревает, кишечник зачисляется микрофлорой, поэтому частички слизи, комочки и крупинки, разжижение стула или уплотнение могут быть.
Главное, чтобы не было абсолютно жидкого стула, который впитывается в подгузник, прожилок крови и обильной пены
Спасибо огромное за ответ!!!
Растите здоровыми 🌺
Екатерина, прошу прощения за наглость! Подскажите, пожалуйста, норма ли, что она не имеет периодов бодрствования? То есть просыпается-ест-засыпает на груди
В перрвый месяц жизни - это является нормой, постепенно режим малыша будет меняться, появится период бодрствования, может быть нарушение сна.
Просто малыш проходит период адаптации и всё будет зависеть от многих факторов.
Надеюсь, что никаких проблем с режимом и сном у малыша не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. 1) Признаков активного воспаления в пупочной ранке нет по фото, кровянистые выделения в таких случаях связаны с механическим повреждением и раздражением пупочной ранки. В подобных ситуациях важно держать пупочек открытым: отгибать край подгузника, не закрывать теплой и плотной одеждой, максимум одним слоем тонкой хлопчатобумажной ткани (пеленка, распашонка).
Обычно обрабытывать пупок не рекомендуется, но при появлении кровянистого отделяемого возможна однократная обработка перекисью водорода с целью предотвращения инфицирования пупочной ранки. Купать малыша можно, после купания в таких случаях достаточно просто мягко промокнуть и просушить пупочек. 2)Физиологическая потеря допустимая, в таких случаях докорм не показан, обычно рекомендуют кормлению грудью по требованию.
3) У детей грудного возраста стул до введения прикорма может быть в норме от жидкой до кашицееобразной или просто мягкой консистенции с непереваренными комочками, небольшим количеством слизи.
Цвет стула в норме может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и даже зеленого (более характерно для детей на искуственном вскармливании).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
2. Физиологическая потеря массы тела менее 10% не опасна и не нуждается в докорме смесью, в таких случаях рекомендуют продолжать кормить грудью как можно чаще.
3.По фото стул вариант нормы.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. По фотографии пупочек хороший, признаков активного воспаления нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, не использовать красящие растворы, допустимо выделение сукровицы, рекомендовано подгибать памперс ниже, 2. Такое снижение массы тела связано физиологической потери веса, докорм в таком случае не пока. Гв на сегодняшний день рекомендуется проводить по требованию 3. по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
Наталья, большое спасибо за ответ.
Раз в 7 дней или 7 раз в день?
Может бвть и раз в 7 дней, и после каждого кормления )
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Исходя из фото пупочек не имеет признаков воспаления, При такой картине обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
2) Потеря в весе не критичная . Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
3)На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина, добрый день! Со вчерашнего дня будто бы впитывается полностью ☹️ что делать? Идти к педиатру?