Гамартома легкого
Здравствуйте, в ходе обследования совершенно случайно нашли гамартома в правом лёгком 11 мм. Прилагаю КТ заключение. Была у пульмонола на консультации, смотрели диск, по диску КТ с контрастом полностью обезывстленная. Сказали 99% что процесс доброкачественный и не стоит переживать. Подскажите нужно ли следить за ней и в динамике смотреть? Раннее так получилось,что никогда не делала флюрографию, последний раз может в лет 18-20, даже не помню уже. ТК никогда не болела серьезно легочными заболеваниями рентген тоже не делали. Никакого дискомфорта нет, заболеваний хронических кроме ринита нету.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным мскт действительно больше данных за доброкачественный процесс, динамическое наблюдение конечно нужно мскт 1 раз в год, и очень плохо что вы не проходили флг диспансеризацию нужно проходить раз в год и анализы сдавать обязательно
Татьяна Михайловна, в том то и дело что я сдавала анализы каждый год, чек апы делаю постоянно. Но вот флюрографию именно не делала.
Легкие надо проверять раз в год в вашем случае лучше теперь делать мскт или цифровой рентген
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хоть и по представленному результату КТ больше данных за доброкачественное образование гамартрому и фиброзный узел образовавшийся в результате воспалительного процесса в результате замещения ткани лёгкого, наблюдение обязательно.
Первое КТ через шесть месяцев от того на котором было выявлено образование, при отсутствии динамики далее раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач онколог Буцык Наталья Геннадьевна.
По исследованию МСКТ данные за доброкачественное образование в легком - гамартому.
При похожих впервые выявленных образованиях обычно рекомендуется первый кт контроль через 6 месяцев, далее достаточно 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ действительно есть данные, подтверждающие доброкачественное образование в легком, гамартому. Такие образования, как правило, не вызывают симптомов и имеют стабильный характер, но за ними важно наблюдать для исключения изменений в динамике.
Рекомендуется пройти повторное КТ через 6 месяцев, чтобы подтвердить отсутствие роста или изменений. В дальнейшем, если образование не изменяется, можно проводить контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ обследования выявлено небольшое образование правого лёгкого с типичными признаками гамартомы. Это картина доброкачественного процесса, подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется лишь наблюдение контрольная КТ через 6 месяцев для подтверждения стабильности. Далее при отсутствии роста и симптомов в дальнейшем достаточно раз в год.