СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Субэпитеальное образование

Здравствуйте. 13.12 сделала ФГДС, эндоскопист сказала, что все хорошо, слизистая хорошая, даже гастрита нет, но есть субэпитеальное образование антрального атрального отдела желудка 1-1.5 мм, биопсию не стала брать, сказала на проверку через год, посмотреть динамику образования. До этого каждый год проходила ФГДС, хеликабактер пролечивала, два года подряд не выявляли, биопсия тоже в норме. Но постоянно болит желудок, тошнит, болит под левым ребром, тяжесть, как поем. Скажите, пожалуйста, это очень опасное образование, я себе место не нахожу, начитавшись всего. К гастроэнтерологу в областную дадут квоту только к середине января.

37 лет
16 Декабря 2025·Просмотров: 807·Татьяна, Чунский

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: субэпителиальные образования ,как правило, являются доброкачественными и ни к чему не приводят. Обнаруживаются случайно при гастроскопии. Точная причина возникновения неизвестна . В целях дополнительной диагностики рассматривается эндо-узи, которое оценивает структуру, размер, контуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! То есть пока ничего страшного нет и можно подождать до января направление к гастроэнтерологу?

Да, страшного ничего не описывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! При субэпителиальном образовании антрального отдела желудка может быть рекомендовано проведение КТ с контрастированием органов брюшной полости для диагностики природы очага🙏🏻 Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста,результаты ФГДС и УЗИ! На сколько это образование опасно и не затяну ли я время, пока жду квоту к гастроэнтерологу?

Татьяна, страшного ничего нет, обследования все проводятся в плановом порядке🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ, а то как то мне очень страшно стало, начитавшись всего. Мне ещё сказали пропить желчегонные, какие посоветуйте и можно ли их совмещать с теми лекарствами, которые вы прописали?

Татьяна, да, препараты прекрасно совместимы, обычно рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту (урсосан, урсофальк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Данное образование более поожа на лейомиому- образование из слизистой желудка.
Она очень мала, здесь просто наблюдательная тактика.
Биопсию в подобных случаях действительно брать не обязательно.
А вот с симптомами нужно разобраться.
В подобных случаях мы все же предполагаем функциональную диспепсию.
Как правило она проявляется симптомами тяжести, тошнотой, отрыжкой, а иногда и болями в желудке.
В меньшей долей случаев диспепсия связана с гастритом, в большинстве случаев она связана с тревожными состояниями, с дисфункцией нервной системой.
Если лечение у гастроэнтеролога не приносит никаких положительных результатов в подобных случаях, то все же пациенту рекомендуется обратиться к неврологу для рассмотрения противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Весной этого года была у гастроэнтеролога, назначали лечение (нексиум, препараты для кишечника, ребагит, но его я не стала принимать, т.к побочек , прочитала много у него и афобазол) и посоветовала обратится к неврологу. Лечение прошла, но оно не дало результатов. Значит всё таки нужно к неврологу обратиться? Действительно, если я по нервничаю, у меня начинаются боли и тошнота

Да, действительно по данной ситуации можно предположить функциональные нарушения ввиде функциональной диспепсии. Официально вторая линия терапии- нейромодуляторы.
Очень часто в практике в подобных случаях мы рекомендуем консультироваться невролога.
А ребагит как правило не назначают при функциональной диспепсии.
Обычно назначаются прокенетики- ганатон или диспивикт, они облегчают симптомы, должны уменьшать или купировать тошноту и тяжесть в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, а по поводу образования, можно ли его сразу удалить, за чем оно будет расти, ведь любые новообразования могут переродиться?

Оно очень маленькое, возможно это даже складочка слизистой желудка.
Обычно в таких случаях тактика наблюдательная, если был бы обычный полип визуально, можно было бы его удалить, а подслизисиые образования ( лейомиому) обычно не удаляются. Может при последующем Фэгдс его и не будет.
Если речь идет например о гипертрофированной слизистой, а не о образовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.