Сахар 18, диабетон 5 дней приема не снижает
Здравствуйте! У мужа, 37 лет, сахар в моче 28,гликированный гемоглобин 13,6,сахар по глюкометру 18,пьет 6 диабетон 1 табл в сутки, сахар в таком же положении. До приема эндокринолога 1 месяц. Сахар в питании исключили, питание изменили. Что можно принимать другое, чтобы снизить цифры сахара?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста Какой рост и вес мужа?
Ацетона в моче не было?
Все исследования прошли, исключили первый тип диабета?
Диабетон принимает 60 мг утром?
Какие показатели после еды?
Как общее самочувствие?
Рост 180,вес 110,ацетона нет, на тип диабета не сдавали анализ еще, диабетон утром. Чувствут себя нормально, иногда только сушняк, редко усталость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой рост и вес у мужа?
Был ли ацетон в моче?
Как давно был обнаружен повышенный сахар?
Учитывая молодой возраст, стоит исключить сахарный диабет 1 типа. Сдавали ли анализ на с- пептид?
Рост 180,вес 110,ацетон нет, 10 декабря сдали анализ, на с-пептид еще не сдавали
С- пептид в подобной ситуации рекомендуют посмотреть, чтобы оценить выработку собственного инсулина.
Сейчас могут рекомендовать следующее: утром, за 30 минут до еды- Диабетон мв60 мг, в обед- Форсига 10 мг( это препарат, который помогает выводить лишний сахар с мочевой), если будет ухудшение самочувствия ( тошнота, рвота, головокружение) - вызов СМП, либо самостоятельно обратиться в стационар. Обязательно соблюдают питьевой режим - до 3 литров чистой воды.
Сдавали анализ на инсулин - 7 Спасибо
Инсулин не совсем точный анализ в данной ситуации, стоит оценить именно с- пептид.
Если будет низкий, то смотрят антитела, для исключения сахарного диабета 1 типа: антитела к
• декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA);
• тирозинфосфатазе 2 (IA-2);
• инсулину (IAA);
• транспортеру цинка 8 (ZnT8);
• структурам островковой клетки (ICA)
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Рост 180,вес 110"
ИМТ 33, что может соответствовать ожирению 1 степени, если окружность талии более 102.
Наличие ожирения может указывать на сахарный диабет 2 типа, но в связи с молодым возрастом стоит убедиться в этом, определив в крови С-пептид.
Если он не принимает препарат из группы иНГЛТ-2 (форсига, джардинс, суглат), то сахар в моче появился из-за того, что он слишком сильно повышен в крови.
Диабетона явно мало. В какой дозе он принимает препарат? 60 мг?
Анализы на креатинин, АЛТ, АСТ сдавали?
Да 60 мг, сдавали алт 31 и аст 21.Креатинин не сдавали. Делали узи почек, всё в норме
Определите С-пептид, сдайте креатинин.
Увеличивайте дозу гликлазида МВ до 90 мг 1 р/д утром, через 3-5 дней можете увеличить до максимальной дозы - 120 мг 1 р/д утром, если сахар через 2 часа после еды будет более 8.0 ммоль/л.
Добавьте к гликлазиду МВ препарат из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром + метформин 1000 мг вечером
Принятый ответ
Добрый день
Молодой возраст и высокий Сахар делают вероятным диабет первого типа
А тогда нужен инсулин
Поэтому логично выяснить все же какой это тип
То есть сдать
Антитела к GAD
Антитела к тирозинфосфатазе
Антитела к инсулину
Антитела к клеткам поджелудочной железы
Что сейчас
В подобных случаях рекомендуют
Диабетон продолжить
Добавить форсигу 10 мг одна таблетка утром
Добрый день! Анализ на с-пептид, я так понимаю не достаточно, чтобы понять какой тип диабета?
Нет.Не достаточно совершенно