Сахар 18, диабетон 5 дней приема не снижает

Здравствуйте! У мужа, 37 лет, сахар в моче 28,гликированный гемоглобин 13,6,сахар по глюкометру 18,пьет 6 диабетон 1 табл в сутки, сахар в таком же положении. До приема эндокринолога 1 месяц. Сахар в питании исключили, питание изменили. Что можно принимать другое, чтобы снизить цифры сахара?

Артериаотная гипертензия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста Какой рост и вес мужа?
Ацетона в моче не было?
Все исследования прошли, исключили первый тип диабета?
Диабетон принимает 60 мг утром?
Какие показатели после еды?
Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост 180,вес 110,ацетона нет, на тип диабета не сдавали анализ еще, диабетон утром. Чувствут себя нормально, иногда только сушняк, редко усталость

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой рост и вес у мужа?
Был ли ацетон в моче?
Как давно был обнаружен повышенный сахар?

Учитывая молодой возраст, стоит исключить сахарный диабет 1 типа. Сдавали ли анализ на с- пептид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост 180,вес 110,ацетон нет, 10 декабря сдали анализ, на с-пептид еще не сдавали

С- пептид в подобной ситуации рекомендуют посмотреть, чтобы оценить выработку собственного инсулина.

Сейчас могут рекомендовать следующее: утром, за 30 минут до еды- Диабетон мв60 мг, в обед- Форсига 10 мг( это препарат, который помогает выводить лишний сахар с мочевой), если будет ухудшение самочувствия ( тошнота, рвота, головокружение) - вызов СМП, либо самостоятельно обратиться в стационар. Обязательно соблюдают питьевой режим - до 3 литров чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сдавали анализ на инсулин - 7 Спасибо

Инсулин не совсем точный анализ в данной ситуации, стоит оценить именно с- пептид.
Если будет низкий, то смотрят антитела, для исключения сахарного диабета 1 типа: антитела к
• декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA);
• тирозинфосфатазе 2 (IA-2);
• инсулину (IAA);
• транспортеру цинка 8 (ZnT8);
• структурам островковой клетки (ICA)

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Рост 180,вес 110"
ИМТ 33, что может соответствовать ожирению 1 степени, если окружность талии более 102.
Наличие ожирения может указывать на сахарный диабет 2 типа, но в связи с молодым возрастом стоит убедиться в этом, определив в крови С-пептид.
Если он не принимает препарат из группы иНГЛТ-2 (форсига, джардинс, суглат), то сахар в моче появился из-за того, что он слишком сильно повышен в крови.
Диабетона явно мало. В какой дозе он принимает препарат? 60 мг?
Анализы на креатинин, АЛТ, АСТ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да 60 мг, сдавали алт 31 и аст 21.Креатинин не сдавали. Делали узи почек, всё в норме

Определите С-пептид, сдайте креатинин.
Увеличивайте дозу гликлазида МВ до 90 мг 1 р/д утром, через 3-5 дней можете увеличить до максимальной дозы - 120 мг 1 р/д утром, если сахар через 2 часа после еды будет более 8.0 ммоль/л.
Добавьте к гликлазиду МВ препарат из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром + метформин 1000 мг вечером

Принятый ответ

Добрый день
Молодой возраст и высокий Сахар делают вероятным диабет первого типа
А тогда нужен инсулин
Поэтому логично выяснить все же какой это тип
То есть сдать
Антитела к GAD
Антитела к тирозинфосфатазе
Антитела к инсулину
Антитела к клеткам поджелудочной железы
Что сейчас
В подобных случаях рекомендуют
Диабетон продолжить
Добавить форсигу 10 мг одна таблетка утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Анализ на с-пептид, я так понимаю не достаточно, чтобы понять какой тип диабета?

Нет.Не достаточно совершенно