Консультация ортопеда /

Болит ягодица и отдает в ногу — вопрос №3035995

Здравствуйте!три месяца назад начала тянуть левая ягодица ,было терпимо ,две недели назад пошла к врачу так как боль стала намного сильнее , особенно в положении сидя и лёжа , боль от поясницы в ягодицу,в бедро и отдает в ногу.когда расходишься и ходишь не болит .(У меня ребенок 10 мес и старший ребенок инвалид ,очень много физической нагрузки ).врач прописал аркоксиа 2 дня,и 6 дней уколы дексалгина,мазать Траумель ,все сделала ,лучше не стало.болит так же ,усиливается когда сижу и лежу(не найти положения ),и соответственно когда встаешь очень больно.приложу рентген.какое лечение можете посоветовать ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По жалобам больше данных за компрессию корешков седалищного нерва в поясничном отделе позвоночника с развитием нейропатии.
Компрессия может быть вызвана протрузией или грыжей. Так же компрессию может давать отёк, если есть миозит мышц поясницы.

Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее (повторить)
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Блокаду будет возможно сделать только после МРТ.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Целесообразно сделать и МРТ и потом начинать лечение с блокады, подключая таблетки, мази и физиотерапию одновременно.
Тогда точно будет эффект. А если вчера таблетки, через неделю блокада, а через месяц физиопроцедуры, то улучшения ждать не приходится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ ! Вообщеи первым делом МРТ!А у меня это не артроз ?

Клиент
А МРТ именно чего мне надо сделать ?
Клиент
Полностью позвоночника?
Клиент
Или повздошно-крестцовых сочленений?
Ортопед, Травматолог
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1,5 Тл без контраста. Не артроз.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо поняла!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома. Лечить можно консервативно с неврологом.
Обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Т
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, ещё раз здравствуйте!ходить как раз много получается,гуляю с коляской с малышом)а можно ли делать ЛФК пока острый период ?надо ли делать МРТ ?и к какому врачу обратиться с данной проблемой ортопед или невролог?мне вообще сказали,что это остеоартроз по снимкам . спасибо
Клиент
Станислав, а вот увидела про блокаду!
Клиент
Станислав, да если можно комплекс упражнений ЛФК ссылку
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc

Эту патологию обычно лечат неврологи. ЛФК как раз и показано в острый период. Мне так помогло. Постепенно появится гибкость в позвоночнике и боли пройдут.
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с миофасциальным болевым синдромом или синдромом грушевидной мышцы

-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

После МРТ исследования и исключения межпозвонковых грыж больших размеров можно пройти лечение :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.) 2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе

Советую также внимательно посмотреть сюжет про триггерные точки .Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!я была 2 Нед назад у врача ,он поставил диагноз остеоартроз...назначил дексалгин курсом,я все проколола ,и результат ноль (поэтому засомневалась в правильности диагноза