Странные Шевеления 22 недели

Здравствуйте! Сейчас 22 недели ровно, в 19-20 недель был второй скрининг, по узи все хорошо, положение было головное. Последнее время все ощущения пинков внизу живота, прям над лобком, бывает крайне редко вверху толчки с боку чуть ниже пупка, но очень редко. Шевеления каждый день чувствую. Нормально ли плод шевелится, все внизу иногда прям сильные толчки иногда перекаты, но преимущественно все снизу. Часто бывают толчки сбоку, посредине живота, или сбоку ближе к низу живота, но в основном такие шевеления если я лежу на боку и чуть на животе, вот с той стороны и будут толчки.Это нормально? Или малыш не шевелит ножками совсем?? У него может быть слабость мышц??

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущать движения преимущественно внизу живота и над лобком — это совершенно нормально. Малыш в этот период активно меняет положение. Ему достаточно места. Не всегда можно точно определить, какая часть тела толкается — ножки, руки, голова или попа
В 22 недели ещё нет стабильного «пинка ножкой» каждый день — ощущение иногда «перекатов» и толчков типично. Не переживайте.
Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Плацента по передней стенке, высоко поднялась( было предлежание хориона в 12 недель) есть лишний вес про росте 158 вес 74, до беременности 67. Скажите такие шевеления в основном внизу не говорят о слабости мышц? Или о аномалиях развития если он перевернулся попой вниз? По скринингу в 12 недель риски низкие, по нипт 10 недель по 3 синдромам риски тоже низкие

Нет, не переживайте. Никаких аномалий и рисков. На таком сроке это абсолютно нормально для малышей, они могут менять положение, и переворачиваться очень часто. Все хорошо.

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!

При сроке 22 недели плод еще не фиксирован в определенном положении. Он подвижен. И свободно перемещается в полости матки. Шевеления могут ощущаться в любом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

С большой вероятность, это все-таки субъективные ощущения мамы. В подобном сроке не идет речь о тазовом или о головном предлежании плода. Он передвигается свободно и меняет положение. слабость мышц не имеет отношения к ситуации.
Если по УЗИ и доплерометрии все в порядке, нет данных за ИЦН - причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,на данном сроке малыш активно крутится, поэтому такие проявления возможны, крутятся они как правило до 35 недель, далее уже устанавливаются в положение и перевороты происходят крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Плацента по передней высоко, имею лишний вес рост 158 вес 74, до беременности вес 67. Скажите, это не говорит о слабости мышц? Или о аномалиях плода, если он перевернулся попой вниз? По скринингу риски низкие, по нипт тоже все риски низкие

Не переживайте, это совершенно не говорит о чем-то то плохом, то что малыш крутится на данном сроке это совершенно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

То есть я именно ножку или ручку толчки не чувствую? Это просто шевеления плода??

Почувствовать чем именно толкается малыш ручкой или ножкой невозможно, обычно мы оцениваем просто шевеления

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира
Все описанное совершенно не говорит ни о какой патологии. Тем более в таком сроке малыши имеют еще предостаточно места в матке и могут постоянно менять свое положение и от того шевеления могут быть постоянно в разных местах, нельзя точно сказать, что в данный момент он точно в головном и ручки находятся там, а ножки - там. В вашем сроке главное - чтобы шевеления просто были. Где они и какой интенсивности - совсем не важно и ни о чем не говорит

Принятый ответ

Добрый день. У плода много пространства пока для маневров , шевеления могут ощущаться высоко . Кроме того плацента по передней стенке как бы амортизирует точки , и вы их хуже ощущаете , часть из них заглушаются плацентой. Никакой слабости скелетных мышц у плода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Наоборот очень часто в самом низу шевелении я, а на узи 2 недели назад он был головой внизу. Просто я пока именно ручки или ножки не чувствую? Пока более крупные части? Просто если все в порядке почему чаще всего толчки в самом низу?

В целом, все беременные ощущает шевеления преимущественно внизу живота . Матка еще небольших размеров. И плод небольшого веса, Вы в ощущаете движения головой , корпусом.
В верхних отделах живота они ощущаются на более поздних сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо за разъяснения! Очень помогли)