Какие анализы сдать

Добрый вечер.В четверг в ночь у ребенка начала подниматься температура 38,5.Вызвали Врача поставили диагноз грипп(заболели всей семьей.Папа на день раньше ,мама на день позже)Все с большой температурой сильным кашлем.температура держалась два дня .с субботы и до понедельника температуры не было.Только мокрый кашель и забитость носа.В понедельник и вторник(сегодня)новая волна температуры до 38,5 .В общей сложности у ребенка 5 день идет воспалительный процесс. Какие анализы сдать платно,чтобы исключить осложнения и пневмонию .Спасибо

нет
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже прошла

В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови
Срб
Прокальцитонин

Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая либо повторная волна, то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции- общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОАК+СОЭ и СРБ, ОАМ
При гриппе температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый вечер

Если грипп в семье подтвержден ( экспресс тестом или пцр мазком), то ребёнку рекомендуется для исключения наслоения бактериальной инфекции сдать ОАК + СРБ и общий анализ мочи, этого вполне достаточно, чтобы определиться, какой на данный момент протекает процесс и требуется ли старт антибактериальной терапии или нет.

Но важно уточнить , что при гриппе температура может повышаться волнообразно до 7, иногда до 10 дней. , главное, чтобы со временем интервалы между скачками удлинялись.

Если кашель ухудшается в динамике, необходимо провести аускультацию легких, по ее результату врач уже определит, показана ли рентгенография

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + срб для исключения воспалительного процесса и присоединения бактериальной инфекции .

Также требуется очный осмотр врача для проведения аускультации легких и решении вопроса о проведении Рентгена легких

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак ,срб,оам, исключить бактериальный процесс.

На грипп температура, может быть до 7-10 дней, и может быть волнообразное течение, такое часто бывает.