Боли в спине
Здравствуйте У моей мамы начались боли в спине, началось всё с шеи, потом поясница, грудная клетка Ей сложно ходить, почти нереально наклоняться. Делала мрт грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение мрт пояснично-кресцового МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроза. Протрузия L3-L4 диска. Периневральная киста на уровне S2-S3 сегмента. Заключение мрт грудного отдела - Мр-признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, спондилеза. спондилоартроза. Очаговое включение в теле Тh6 позвонка гемангиома/. Правосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). Массаж начала делать, массажистка отказалась увидев результаты мрт. Лекарства выписанные неврологом не помогают . Выписывали Милоксикам уколы, артрокер, картилокс, сирдалут, амитриптилин, магний, омега, витамин д и кальций. Подскажите в каком направлении двигаться, к какому врачу обратиться, какие лекарства могут помочь, какие процедуры разрешены, чем вообще грозят данные диагнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без признаков компрессии нервных структур, сами протрузии обычно не беспокоят.
Периневральные кисты обычно врожденные, доброкачественные, их редко оперируют, но можно проконсультироваться с нейрохирургом.
По грудному отделу позвоночника те же возрастные изменения.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, но может расти, рост рекомендуется отслеживать раз в 1-2 года выполнять кт или мрт, наблюдаться у невролога или нейрохирурга.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок.
Нет ночных болей? Утренней скованности в позвоночнике? Необходимости расходиться чтобы чувствовать себя лучше по утрам? Как давно беспокоит болевой синдром?
Болевой синдром выражено беспокоит уже около месяца. Ночные боли как говорит мама есть, не спит, может ли это быть больше на нервной почве? Она очень сильно переживает и загоняет себя в депрессию) что скажете по поводу Спондилартроза?
Спондилоартроз-это возрастные изменения в межпозвоночных суставах, такие изменения есть у всех людей с подросткового возраста. Выше писала об этом.
При наличии ночных болей обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(с-реактивный белок,ревматоидный фактор), консультация ревматолога.
Но и при депрессии могут быть боли.
Депрессия связана с дисбалансом нейромедиаторов, которые играют роль в регуляции настроения и болевых ощущений. Недостаток нейромедиаторов может снижать болевой порог и делать человека более чувствительным к боли.
Можно пройти тестирование hads в интернете на определение уровня тревоги и депрессии.
Амитриптилин в таких случаях и в таком возрасте не используется.
Препараты выбора из антидепрессантов-венлафаксин или дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Протрузия сама по себе болеть не может,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Периневральные кисты обычно врожденные. Нет сдавления нервных корешков и до тоже не может давать симптомов + опять же боли бы ли бы и в ногах в области иннервации конкретного нервного корешка.
Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование. Бессимптомна. При больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома. Вероятнее из-за гемангиомы и отказали в массаже.
По МРТ нет причин для выраженной боли по всему позвоночнику. В таких случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога, если боли длительные, в особенности, если есть ночные или утренние боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
Подскажите а что насчет Спондилартроза?
Можете посоветовать какие-нибудь антидепрессанты? Мама очень сильно вгоняет себя в депрессию
Спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, как и остеохондроз. Это не может давать боль во всей спине.
Если есть депрессивный эпизод, то вероятнее он и является причиной хронизации боли в спине.
В таких случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Но они по рецепту
Спасибо поняла вас
А если обезболивающее принимать какие хорошие есть? Ибупрофен пьет не помогает
Если боль хронизируется на фоне депрессии, то обезболивающие в таких случаях, к сожалению, малоэффективны, т к боль формируется не на периферии, а в результате нарушения работы нейромедиаторов головного мозга.
Можно попробовать нурофен (ибупрофен) 400мг 2-3 раза в день до 5-7 дней, но до симптоматический препарат, он лечить острую боль, а не которая хронизируется
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузия ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
Если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор) с последующей консультацией ревматолога.
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Здравствуйте
Спасибо
Могли бы написать схему приема?
Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
препарат подбирается индивидуально с врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии ни на что не давят. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Киста чаще врожденная, опасности не несёт.
Боль скорее мышечного характера, больше похожа на хроническую. Если стальная терапия не помогает, то рассматриваем противоболевые антидепрессанты, такие как дулоксетин или венлафаксин, у амитриптиллина ограничения по возрасту.
Подскажите а почему интернет источник пишет насчет Спондилартроз что разрушаются хрящи и вызывают боль и скованность? А все неврологи мне ответили что ничего критичного и что может вызвать боль нет?
СпондилоартрОз действительно при прогрессировании может вызывать разрушения хрящевой ткани, все имеет свойство изнашиваться. То есть это все дегенеративно-дистрофические изменения, как и остеохондроз. Но на начальной стадии, не даёт никаких симптомов. А вот спондилоартрИт уже серьёзнее, это ревматологическая патология, даёт скованность , боль, но утреннюю, то есть если после сна есть боль и необходимо расходиться, чтоб стало полегче, и сложно разогнуться, тогда есть смысл идти к ревматологу
Поняла вас , спасибо