Консультация невролога /

Сильное обострение радикулита, защемление седалищного нерва — вопрос №678599

Здравствуйте. в июле перенесен ковид в тяжелой форме. На данный момент сильное обострение радикулита, возможно седалищного нерва. Боли в пояснице, от бедра по всей ноге. Пью кетарол, колю диклофенак улучшений совсем нет. Так же сильно отекают нижние конечности.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. По поводу отёков сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови и сделать УЗИ вен нижних конечностей
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По поводу отеков - УЗИ сосудов нижних конечностей, общий и биохимический анализ крови.
По лечению:
- мовалис 1.5 мл внутримышечно 3 дня, затем в таблетках 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Если в течение 5-7 дней не будет эффекта, то добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь до месяца.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за ответ. Прегабалин не смогли купить -это рецептурный препарат. Может возможно заменить на доступный?
Невролог
К сожалению, антиконвульсанты по рецепту. Рецепт может выписать терапевт, невролог. Из без рецептурных только НПВС для обезболивания.
Невролог
Здравствуйте !диклофенак отменить раз эффекта нет необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней ;
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней;
Раствор Ларригама
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или легко 20 минут три раза в день лежать семь дней здоровья вам
подсоединить препарат антиконвульсант на 11 день лечения Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, сколько диклофенаков сделали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите УЗДГ сосудов ног, ЭХО КГ, отеки ног могут быть на фоне сердечной патологии, а так же на фоне сосудистых проблем.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Декскетапрофен 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и ягодицу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Вот такую ЛФК сейчас модно пробовать - она идет на растяжку мышц и как бы для высвобождения зажатого нерва, там только статические позы, аккуратно, сквозь сильную боль не делать:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за консультацию.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.