Плевропульмональные фиброзные изменения.
Добрый вечер. Сегодня прошла кт легких, в заключении написано : Плевропульмональные фиброзные изменения. Переболела 3 раза ковидом. В одном из ковиде было поражение легких. Сейчас с февраля месяца обнаружили фиброзные изменения, в интернете почитала про фиброз и сильно переживаю. Подскажите пожалуйста опасен ли этот фиброз для жизни. Переодически подкашливаю, но я это связываю с курением. Заклюыения кт прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и опухолевые процессы в легких.
Пневмофиброз - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковидами). По сути, небольшой участок замещения легочной ткани на рубцовую , как шрамик на коже, только в легком. Как правило, лечения не требует, на дыхательную функцию легких и продолжительность жизни в целом не влияет.
По КТ от 05.25- описано наличие изменений в 4 сегменте справа , на КТ от12.25- в 5 сегменте справа. Оба эти сегменты соответствуют средней доле, вероятнее всего погрешности в описании. Ранее на КТ в левом легком описано наличие плевропульмональной спайки. На настоящем КТ описано наличие плевропульмональных изменений (что по факту, чаще всего, одно и тоже). Описания могут немного разниться из за разных аппаратов, на которых проводилось исследование и разных людей (рентгенологов), которые описывали обследования.
То заболевание, о котором Вы могли прочитать в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. Его можно заподозрить по результатам КТ, но выглядит и описывается по особенному, с Вашим очагом фиброза не имеет ничего общего. Обычно рентгенологи при виде специфических рентген признаков болезни выносят в диагноз- такую фразу - паттерн (или подозрение) обычной интерстициальной пневмонии.
Здравствуйте. Татьяна. Такой вид пневмофиброза является поствоспалительным, выглядит как единичные полоски рубцовой ткани, остаётся как след от перенесённой инфекции.
Не прогрессирует, на качестве и продолжительности жизни не сказывается.
Жалоб обычно не вызывает.
Однако курить лучше бросить, чтобы не образовалась Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ).
Здравствуйте. Изменения которые выявили на компьютерной томографии органов грудной клетки - это изменения после перенесенных воспалительных процессов. Они никакой клинической симптоматики не несут. Кашель скорей всего связан с хроническим бронхитом курильщика