Беременность 27 недель и пневмония у ребенка

Здравствуйте Я беременна , 27 недель срок С 7 октября болел муж- у него выявилась пневмония, 9 забрали в больницу -14 выписали 19 октября ребенок проснулся с температурой, тоже с понедельника лежим с пневмонией Сейчас нахожусь с ребенком в больнице ( отвечу сразу, кроме меня никто не может лежать в больнице с ребенком- безысходность) Сегодня стало першить в горле , соплей нет, но в носу сухо, 29 градусов в палате Кашель есть, но ооочень редкий и больше скорее от горла , как чешется Подскажите, может ли это быть началом тоже пневмонии? Чем можно обезопасить себя? Противовирусные? Очень сильно переживаю, уже по начиталась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть признаком ОРВИ.
Нет ли у Вас одышки, болей в груди? Не повышалась ли температура?
Противовирусные - это препараты без доказанной эффективности, их принимать не стоит.
Выздоровление ускорится при соблюдении питьевого режима (объем жидкости за сутки 1,5-2 литра), оптимальной влажности воздуха (45-60%)
Также для смягчения дискомфорта в горле допустимо рассасывание леденцов (по типу взлетные, барбарис, зула) в течение дня.
Также может быть допустимо проведение ингаляций с 0,9% раствором хлорида
натрия до 10 дней через небулайзер для увлажнения слизистых.
ОАК, с-реактивный белок для уточнения и оценки уровня воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в больнице лежу , сдать анализы не могу
Только через неделю

Понаблюдайте в динамике за состоянием, скорее всего, просто ОРВИ.

Принятый ответ

Добрый вечер! Нет, это, скорее всего, признаки ОРВИ. Начать курс противовирусной терапии. Свечи Виферон 500 000 ме по 1 суппозиторию 2раза в день ректально 5дней, полоскать горло ромашкой, фурацилином, Лизобакт по 2табл 3 раза в день -7-8дней, рассасывать. Орошать ротовую полость спреем Ингалипт, при повышении температуры тела выше 38с табл парацетамол 500мг, обильное питье 30мл на кг массы тела для снятия интоксикации. Если будет возможность, контроль оак с лейкоформулой. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь это от высокой температуры в помещении - сухой воздух и слизистая нуждается в увлажнении, рекомендую проветривание насколько это возможно - в больнице обязательно должен быть режим проветривания. Рекомендую увлажнять слизистые оболочки и снаружи - орошение препаратами и гигиеническими средствами на морской воде изотонической концентрации и пить побольше - увлажнять слизистую изнутри. если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то обычно в такой ситуации рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Виферон не рекомендую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть признаком ОРВИ, но скорее всего жто от высокой температуры в помещении, сухости воздуха, тем более там постоянно работают рециркуляторы
Рекомендую полоскать горло раствором хлорофиллипта
Если есть возможность делать ингаляции с Ессентуки №17 или другой минеральной водой
На батареи в больничной палате рекомендую повешать влажное полотенце
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?