Водянка после операции Мармара

2 месяца назад мне выполнили операцию Мармара слева. Послеоперационное течение прошло гладко, однако почти сразу появилась небольшая водянка объем по УЗИ спустя месяц с момента операции был примерно 20 мл (не помню точный объем), сейчас 16 мл. Визуально мошонка в объемах не изменяется. По данным УЗИ и осмотра в остальном все штатно. Оперирующий врач рекомендует наблюдать, говорит, что может рассосаться в течение 6 месяцев, когда сформируются коллатерали, восстановится венозный и лимфатический отток. Вопрос, реально ли водянка такого объема сама рассосется? Является ли такой объем показанием к операции или стоит наблюдать? Поможет ли пункция, если водянка без нарастания? Можно ли медикаментозно воздействовать на этот процесс? Заранее спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

День добрый.
Да, реально может рассосаться. Водянка 16-20 мл после Мармара - частая и обычно временная, до 3-6 месяцев.
Показаний к операции нет, если:
нет роста объёма, боли, натяжения, косметического дефекта.
Пункция не нужна и не желательна - высокий риск рецидива и инфекции.
Медикаментов, которые “убирают” водянку, нет (венотоники могут только субъективно уменьшать дискомфорт).
Тактика правильная наблюдение.
Контроль УЗИ через 3-4 месяца.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Объём небольшой водянки, мой взгляд ваш лечащий врач абсолютно прав, показания для операции на данный момент нет.
Есть шанс что можно подделка уйти
Показаний для пункции нет. Функции не может гарантировать исчезновение водянки и отсутствие рецидива.
Лекарственных препаратов гарантирующих рассасывание водянки к сожалению не существует, но в подобной ситуации на мой взгляд можно было бы попробовать использовать препарат Лонгидаза. Обычно рекомендуется по одной свече на ночь через день в количестве от 10 до 20 штук.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, по вашему описанию анамнеза и жалоб, объем водянки в пределах 20 мл после операции Мармара часто проходит самостоятельно в течение полугда. В таких случаях рекомендовано наблюдение, а вот операция и пункция требуются редко.