Спермограмма , Мар тест

Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность . Первого цикла произошла ЗБ ,начали обследование ,у меня все хорошо ,у мужа плохая спермограмма . На три месяца назначили Спермактин ,Синергин ,Бруди ,пептиды Тестолутен ,Менс формула .частые половые акты . Не пьет не курит ,занимается спортом (умерено ) прикрепляю анализы Как так может произойти ,что стало хуже ? Нужно ли сдавать Мар тест ? Варикоцеле есть ,врачи говорят ,что в возрасте 37 лет ,смысла делать нет операцию . (( что делать ?(

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Есть отклонения по подвижности, морфологии, фрагментация высоковата, MAR-тест нужен несомненно, плюс если есть возможность проверить уровень АФК в сперме. Варикоцелэктомия в принципе могла бы и положительно повлиять.37 лет , это не 57.

Владимир Александрович, при наличии варикоцеле может быть Мар тест положительным ?

Прямой взаимосвязи нет. Может быть, а может и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! ДНК фрагментация не в норме. Консультация генетика по этому поводу. А сейчас рекомендуется Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

МАР - тест рекомендуется выполнить для исключения аутоиммунного процесса.
По УЗИ органов мошонки пограничное значение. Можно переделать в другом месте.
И в других направлениях дообследоваться:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).

Принятый ответ

День добрыйю
Варикоцеле нужно устранять, и то ,что в возрасте 37 лет ,смысла делать нет операцию - это бред! Варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия. Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и нарушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемому "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).

А в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес.) и/или при патоспермии входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- НВА-тест
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохих результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Удачи и здоровья.