Цистит, 8 недель беременности

8 недель беременности, цистит, вызванный задержкой мочи в МП (неполным опоржнением). Врач в ЖК пока даже канефрон не пить, думала чай бруснивер подойдет, но в аптеке фармацевт сказала тоже нельзя. Что делать?:(

Рассеянный склероз, по назначению врача уролога (до беременности) иногда пила омник для легкого опорожнения мочевого пузыря из-за повышенного тонуса (расслабляет гладкую мускулатуру МП, несмотря на то что препарат для мужчин).
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как в данном случае установлен цистит? Беспокоят какие-то жалобы? Был сдан анализ мочи с повышением лейкоцитов и/или наличием бактерий? Учитывая изначально проблемы с мочеиспусканием ещё до беременности на фоне рассеяного склероза, обычно рекомендуется консультация уролога в данном случае для подбора терапии сейчас и профилактики при необходимости. Канефрон илм Бруснивер не лечат острый эпизод цистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

анализы сдачи мочи от 28.11. и 16.12 прикрепила, да, повышенные лейкоциты и беспокоят частые позывы. Еще жду анализа посева мочи. Мазок на флору из влагалища хороший, по гинекологии все хорошо, но этот хринческий цистит меня очень беспокоит :( и в инструкциях фразы "если польза для матери превышает потенциальные риски для плода" пугают

Это фраза в инструкции означает, что препарат принимать можно, если есть такая необходимость во время беременности, то есть это безопасно при наличии показаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вас беспокоит боль, жжение, рези при мочеиспускании? Цвет и запах мочи поменялся?
Какой результат общего анализа мочи?
Во время беременности была ли у Вас консультация уролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

мочеиспускание без боли, жжения и резей, цвет и запах нормальнные. Результаты общего анализа прикрепила от 28.11 и 16.12 пересдала по направлению врача. Консультация уролога к сожалению еще не было, не врач 1ой линии к кому отправили при постановке на учет в женской консультации, но теперь кажется отправят

Екатерина, я просмотрела результаты анализов, конечно, я в таких случаях советовала бы принимать канефрон, согласно инструкции, по 2 к х 3 раза в сутки и консультацию врача уролога с контрольным результатом общего анализа мочи.
Канефрон разрешён при беременности, вреда ребёнку не окажет.

Бак посев сдать по-возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности, при цистите можно принять однократно монурал,. Он разрешен на всех сроках беременности. Так же можно канефрон это почти тот же бруснивер. Но если уролог, не назначил, с ним обсудите этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

в инструкциях монурала и бруснивера написано: примененеие возможно, если предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск развития тератогенного действия у малыша. Очень боюсь навредить маленькому

Я вас понимаю. У этих препаратов есть доказанная эффективность. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдали общий анализ мочи? При цистите во время беременности можно однократно принять пакетик монурала на ночь. Также можно принимать Канефрон, но учитывая, что ранее были проблемы с мочеиспусканием, необходимо все же получить консультацию уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

да, прикрепила оба анализа мочи к вопросу, посев еще готовится

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему анализу мочи видно, что присутствует воспалительный процесс лейкоциты повышены, что указывает на цистит. Остальные показатели, такие как эритроциты, белок, глюкоза и нитриты, в норме, что хорошо, но цистит на ранних сроках беременности требует внимания. Подскажите пожалуйста, бак посев мочи сдавали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать