Консультация уролога /

Нитриты в моче, цистит...? — вопрос №1403294

Добрый день.
Третью неделю продолжаю лечение цистита. Болей, рези и жжения при мочеиспускания не было и нет. По УЗИ мочевого -цистит, по ОАМ - цистит. Пересдала анализ ОАМ после завершения курса ФУРАМАГА, показывает нитриты.
На данный момент ничего не беспокоит, кроме ощущения дискомфорта в паху, в районе влагалища. Неприятно сидеть.
Врач предлагает свечи Суперлимф на 10 дней, и пить канефрон до 1 месяца+Д манозу.
Скажите пожалуйста почему нитриты в моче? И стоит ли пробовать свечи?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нитриты - это косвенный признак воспаления, необходимо оценивать количество лейкоцитов, если они в норме, ничего страшного нет, это может быть погрешность сбора мочи. Необходимо пересдать мочу с соблюдение правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. После снятия острого воспаления могут оставаться неприятные ощущения, поэтому рекомендована длительная фитотерапия. Пройдите курсом - Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раза в день, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, 20 дней, приём улучшит общее состояние, поспособствует профилактике рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Загрузила анализ мочи.
Lactoflorene - /не могу пить, вздувается от него живот сильно.
А вот свечи симуфлин помогают?

Уролог, Андролог
Анализ не воспалённый. Свечи можно.
Клиент
Галина, а после лечения обострения цистита, сколько еще симптоматика может сохранятся? Просто бывает что часто в туалет бегаю писать, и тянущие позывы есть.
Уролог, Андролог
Может в течение 2-4 недель.
Клиент
Галина, а если ставить свечи ректально то все равно будет эффект на мочевой?
Клиент
Галина, доброе утро.
А свечи суперлимф они только на местный иммунитет влияют или на общий тоже?
Уролог, Андролог
Для местного.
Уролог
Добрый день!
Судя по Вашему описанию, на сегодняшний день Вам нужна очная консультация гинеколога!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Абсолютно согласен с вашим лечащим врачом, единственное, последние рекомендации по свечам Суперлимф это 10 мг на ночь 20 дней.
Нитриты это косвенный признак наличия инфекции. Нужно навести "марафет". Поэтому вам дали такие рекомендации.
Можно ещё капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, доброе утро. А если свечи суперлимф и лактоженаль как чередовать? Или что первое, а что второе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Одно не мешает другому. Свечи ректально, капсулы вагинально
Клиент
Владимир, а свечи ректально подействует на влагалище?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно!
Клиент
Владимир, добрый день.
а после лечения обострения цистита, сколько еще симптоматика может сохранятся? Просто бывает что часто в туалет бегаю писать, и тянущие позывы есть в туалет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пару недель
Клиент
Владимир, спасибо.
А если канефрон и свечи проставлять, закрепится результат?
Если симптомов нет, то можно все равно свечи проставить? Свечи суперслимф.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да и да.
Клиент
Владимир, доброе утро
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И в целом тоже, это больше репарант, т.е. заживляет и восстанавливает то, что повредилось
Андролог, Уролог
День добрый. Наличие нитритов не критично, либо пищевой фактор, либо как состояние после/или на фоне бактериального процесса.
Пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут до месяца. Через 2-4 недели сдать посев мочи!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день.
а после лечения обострения цистита, сколько еще симптоматика может сохранятся? Просто бывает что часто в туалет бегаю писать, и тянущие позывы есть.
Андролог, Уролог
Очень индивидуально, у кого-то быстро проходит, кто ощущает несколько недель, поэтому и рекомендует пить канефрон подольше. Слизистой нужно восстановиться, а дополнительных факторы, которые этому «мешает» достаточно много (иммунитет, гинекология, гастроэнтерология, образ жизни, половая активность, еда и питье в конце концов. ?‍♂️
Клиент
Дмитрий, а свечи суперлимф могут помочь восстановить?
Андролог, Уролог
Хорошие свечи ?
Клиент
Дмитрий, а ректально можно их ставить? Будет эффект?
Андролог, Уролог
Да, можно