Низкий ферритин
Здравствуйте, 22 года, сдала ферритин показал 7,34, пью две недели Сорбифер , сейчас пью одну таблетку раз в день , мне его не надо убавлять или так же пить дальше ? И что еще нужно проверить?
Здравствуйте! Ферритин действительно низкий и отражает дефицит железа организме. При хорошей переносимости сорбифера, можно рассмотреть увеличить кратность приема препарата до 2 раз в день. Первый контроль ферритина проводить через месяц приема препарата, если быть точнее, то через 2 недели после отмены препарата. При сохранении низкого показателя ферритина, необходимо продолжить прием препарата до 3 мес.
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа