Гонконгский грипп у детей.два мальчика один 2,8 жаропонижающие помогают второй 4 года температура 39-39,5 не потеет и почти не спадает.

Я в командировке.помочь ни чем не могу.жена одна и тоже болеет.переодически у детей рвота.скорая приезжали сделала укол и только тогда она спала до 37.5 и то до вечера.наш участковый педиатр сказал что это этот грипп.сбить температуру ни чем не получается не цификон не жидний нурафен ни как не влияет.только у младшего что то и то тоже не надолго.помогите пожалуйста

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! Понимаю Ваши переживания!К сожалению, для течения гриппа описанные жалобы являются ожидаемыми, главное соблюдать адекватные дозы жаропонижающих.
Какой вес у детей? Какие сутки болеют? Вакцинированы ли от гриппа? И вообще есть возможность у вас написать какое сейчас лечение получают?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Детям подтвердили грипп?
Как правило, рекомендуется только симптоматическое лечение и своевременная вакцинация.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Какой вес у детей?
Сколько препарата используется?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам действительно картина похожа на течением гриппа. Для него характерно повышение температуры до высоких цифр и плохой ответ на жаропонижающие препараты.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-если от начала заболевания прошло меньше 48-72часов озельтамивир.
-обязательно обильное питье жидкости как минимум 30-40мл на кг веса в сутки. Это очень важно, на фоне высокой температуры может быть обезвоживание.
-в детской практике в качестве жаропонижающих препаратов разрешены только ибупрофен и парацетамол. Важно правильно дозировать препараты, считаем обязательно на вес. Ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для гриппа характерна высокая температура тела и плохой ответ на жаропонижающие. Температура может быть до 5-7 дней. В таких случаях принимается нуроыен в дозировке 10 мг на кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг до 3 раз в сутки. Очень важно в таких случаях пить много жидкости. Примерно 45-50 мл на кг веса в сутки. При неэффективности пероральных жаропонижающих (сиропы/таблетки) обычно назначаются свечи или вызывается скорая для постановки укола жаропонижающего (иногда с гормоном)

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья супруги и детей, давайте разберёмся вместе.

К сожалению, описанная картина характерна для течения гриппа, он может протекать с высокой температурой, которая плохо снижается жаропонижающими.

Помимо жаропонижающих в таких случаях возможно использовать физические методы охлаждения, обычно это минимум одежды на ребёнке и обтирание его полотенцем, смоченным в воде комнатной или тёплой температуры