Вопрос по поводу эрекции
Добрый день, с августа этого года начал наблюдать проблему с эрекцией. А конкретно она стала ощущаться не так как раньше. Раньше эрекция была настолько сильная, что я мог даже по утрам просыпаться от неё, постоянное желание, хотение сейчас такого нет. Во время интима соответственно все так же ощущается не в полную силу. Каких-то болевых ощущений нету, и секс может продолжиться до окончания, но на протяжении всего времени я ощущаю не полную боеспособность. В моем городе проблематично обращаться к врачам с таким вопросом. И хотелось бы понять для себя, что стоит сделать и на что следует обратить внимание. Мне 24 вес 90 рост 180 присутствует регулярная физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение эрекции может быть связано с разными факторами,в том числе с уровнем стресса, усталостью или даже изменениями в режиме дня. Постарайтесь исключить физиологические причины,но прежде чем паниковать,давайте посмотрим на возможные психологические факторы.Как вы оцениваете свой уровень стресса в последние месяцы? не было ли каких-то значительных изменений в вашей жизни которые могли повлиять на ваше эмоциональное состояние? и замечали ли вы какие-то закономерности в неполной боеспособности, например возникает ли она только в определённых ситуациях или с определенным партнёром?
Яна Алексеевна, закономерности не наблюдал, в тот период был высокий уровень тревожности за счёт злоупотребления никотином, чего я исключил. Но эффекты все также продолжались по поводу эрекции
Даже после отказа от никотина тревожность может сохраняться в скрытой форме, влияя на ваше психоэмоциональное состояние и как следствие на эрекцию. Подумайте,что именно вызывает эту тревогу и как вы с ней справляетесь в повседневной жизни
Яна Алексеевна, единственное, что у меня. вызывает тревогу это данная проблема, и спокойствие находится в отвлечении от этой темы
Избегание мыслей об этой проблеме даëт лишь временное облегчение,но не решает её корень. Важно проработать эту тревогу,найти способы справляться с ней, чтобы эрекция не становилась источником стресса,а оставалась естественной функцией вашего организма
Принятый ответ
Здравствуйте Лев!
Главное это исключить органические причины, сдайте анализы на тестостерон, пролактин, гормоны щитовидной железы. Обратите внимание на психоэмоциональное состояние, уровень стресса, качество сна. Попробуйте временно снизить интенсивность тренировок. Необходима консультация уролога или андролога, возможно и онлайн.
Максим Николаевич, я снижал интенсивность тренировок поднабрал немного веса, так как тоже считал, что это причина. Но все осталось прежде. Анализы на гормоны ещё предстоит сдать
Как только получите результаты обязательно проконсультируйтесь с урологом или андрологом,это поможет выявить причину проблемы и подобрать оптимальное лечение. Не затягивайте с этим, чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начать стоит с обследования все же - сдать анализы, пройти осмотр уролога.
Вторая причина может Быть в снижении чувствительности: скажите , мастурбацией часто занимаетесь ?
Эрекция не снижается ? Просто менее ощутима ?
Алина Николаевна, этим сейчас не занимаюсь, так как нет ни желания, не обходимости
Лев , а с либидо в целом, нет проблем? Со сном ,
Алина Николаевна, со сном есть проблемы. Работаю в сменном графике, есть ночные и дневные. После нормального ночного сна, может начаться ужасная сонливость
Лев, есть возможность пройти тест в интернете? Называется HADS?
Алина Николаевна, есть такая возможность
Алина Николаевна, если все правильно сделал то у меня по тревоге - 8, по депрессии - 11
Лев , не исключаю , что ваше состояние связано с тревожно - депрессивным расстройством. Оно может давать снижение чувствительности, либидо, эрекции! Я бы проконсультировалась у врача психотерапевта
Принятый ответ
Лев, здравствуйте!
Причин такого состояния может быть несколько:
1. Психоэмоциональные. Хронический стресс, тревога, самоконтроль во время секса, сравнение с прошлым состоянием.
2. Гормональные колебания.
3. Регулярная физическая активность при недостаточном отдыхе снижает либидо и утренние эрекции.
4. Частая мастурбация, особенно с порно, снижает чувствительность к реальному контакту.
5. Фокус внимания на эрекции. Вы стали прислушиваться к эрекции, и это усиливает проблему.
Как у вас со сном и утренним пробуждением? Есть ли тревога или напряжение во время секса? Частота мастурбации и использования порно?
Были ли в этот период сильные стрессовые события? Как давно вы проверяли гормоны и сдавали анализы вообще?
Сергей Викторович, со сном есть проблемы. Работаю в сменном графике, есть ночные и дневные. После нормального ночного сна, может начаться ужасная сонливость. Не мастурбирую, просто не хочется. Анализы связанные с гормонами не сдавал, только недавно начал интересоваться этим и не понимаю в какую сторону смотреть и что сдавать
Лев, спасибо, ваш ответ многое проясняет.
Ключевой фактор здесь сон. Сменный график и ночные смены напрямую бьют по циркадным ритмам. Утренние эрекции и либидо зависят от ночных фаз сна и пиков тестостерона, которые формируются именно ночью. Когда ритм сбит, тестостерон может быть в норме по анализам, но работать нестабильно. Отсюда ощущение не полной эрекции, отсутствие спонтанного желания и сонливость даже после сна.
Важно, что вы не мастурбируете и не используете порно. Это снижает вероятность поведенческой причины и усиливает роль физиологии плюс накопленной усталости.
Что вам сейчас делать:
1. Максимально стабилизировать сон. После ночных смен пробуйте спать: темная комната, беруши, маска.
2. Минимизировать кофеин за 6 часов до сна.
3. В дни отдыха ложиться и вставать в одно и то же время.
4. Убрать фокус контроля во время секса. Эрекция восстанавливается быстрее, когда перестают ее проверять.
Анализы, если будет возможность:
общий тестостерон утром до 10, ГСПГ, свободный тестостерон расчетный, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, витамин D, ферритин. Это базовый набор, он дает понимание общей картины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрессовые ситуации или переутомление на работе первым делом бьют именно по этой сфере. Начать стоит с самого простого и очевидного так как в вашем возрасте и с вашей активностью чисто физиологические причины встречаются реже. Попробуйте честно оценить свой уровень тревоги и усталости потому что незаметный хронический стресс способен очень сильно влиять на желание и ощущения. Может вы о чем то сильно переживаете или просто выгорели ведь эрекция это такой первый индикатор душевного состояния. Обязательно проверьте уровень витамина D и тестостерона сдав обычные анализы в любой лаборатории это просто и быстро. Обратите внимание на качество сна и режим питания так как даже при тренировках возможны неочевидные дефициты. Понимаю что с врачами сложно но попробуйте поискать уролога или андролога онлайн многие сейчас консультируют удаленно это снимает неловкость. Главное не зацикливайтесь на проблеме потому что тревога из за неудачи создает порочный круг и только усиливает сложности. Держитесь и не стесняйтесь этого почти все через такое проходят.
Здравствуйте Лев. У подобных проблем может быть несколько причин. Для начала Вам нужно исключить органические, т.е. пройти обследование у уролога-андролога, сдать анализы на гормоны. Если физиологически всё хорошо, то причина может быть психогенной. Стресс (а точнее дистресс), повышенная тревожность, наличие депрессивной симптоматики - может влиять на сексуальное влечение и силу эрекции. Поэтому после исключения органических причин вторым пунктом нужно будет исключить тревожно-депрессивную симптоматику - пройти несколько клинических тестов. В случае если уровень тревоги умеренный (не клинический), а депрессивной симптоматики нет, то самой вероятной причиной является последствие длительного перенапряжения в результате психоэмоциональных и (или) физических нагрузок. Тогда самым лучшим будет - отпуск, с восстановлением режима сна, нормализацией питания и умеренной физической активностью. Желательно при этом какая-то смена обстановки, получение новых приятных впечатлений. Если отдых не будет давать результата, то возможно подключение психотерапии. Например когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), освоение техник релаксации - диафрамальное дыхание, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, аутогеннная тренировка по Шульцу.