Дивертикулез

Маме поставили диагноз дивертикулез, гастроэнтеролог назначил курс лечения, но периодически беспокоят боли слева внизу живота. Вопрос в том, что делают ли операции по удалению дивертикул?

Вопрос по маме, возраст 67, гипертония, гастрит, дивертикулез, были операции по удалению камня из почки, миомы.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дивертикулез - как сам диагноз ,не нуждается в специфическом ( в том числе хирургическом лечении)
В подобной ситуации рекомендована нормализация стула, чтобы он был ежедневный, отходили газы., тогда и провоцирующих факторов для обострения дивертикулеза нет
Для это рекомендуется принимать больше воды и клетчатки, меньше мяса.
Хирург нужен только в случае осложнения этой болезни ( кровотечение или перфорация)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операции по удалению поражённого участка кишки с дивертикулами действительно проводятся, но только по строгим показаниям, так как основное лечение дивертикулёза - консервативное, без операции, под контролем гастроэнтеролога.
Операция рассматривается в случае повторяющихся эпизодов острого дивертикулита, не поддающихся лечению антибиотиками; образовании абсцесса, свища или прободения кишки; кишечная непроходимость или кровотечение.
В данной ситуации стоит продолжать наблюдение у гастроэнтеролога, подобрать именно ту схему лечения, при которой проявления болезни у Вашей мамы будут минимальны - в подавляющем большинстве случаев этого можно добиться.
А операция - крайняя мера, и выходом из подобной ситуации её назвать сложно.
Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Елена , доброе утро. Дивертикулез- дегенеративно-дистрофическое состояние ( по сути, возрастное изменение организма, которое со временем поражает всех, так же как артроз, остеохондроз и т .д.) . Заменить сустав на сегодняшний день гораздо легче, чем кишечник. Попытки делались, но пока успеха не принесли. Так, что пока консервативное лечение, а в случае осложнений инвалидизирующие операции. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, делают операции , но удаляются не сами дивертикулы ( их множество, не один),а удаляют часть кишки с дивертикулами.
Такие операции делают в осложненных случаях:
- деструкции стенки дивертикула с развитием перитонита
-образование абцесса ( гнойника)
- формирование свищей,структур, обструкций
- когда консервативная терапия не эффективна, ухудшается качество жизни.
Если нет осложнений, то консервативная терапия у гастроэнтеролога.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Дивертикулез толстой кишки это маленькие выпячивания стенки кишки за счет слабости мышечного слоя.
Операцию при неосложненном дивертикулезе не проводят. Дивертикулы могут воспаляться. При воспалении обычно проводится консервативное лечение.
К операции прибегают при перфорации дивертикула с абсцессом или перитонитом.

Здравствуйте.
Не совсем понятно в каком отделе толстой кишки располагаются дивертикулы - в одном или в нескольких?
Лечение дивертикулеза в основном консервативное. Мы хирурги занимаемся только если возникают осложнения - острый дивертикулит, возникновение инфильтрата, или перфорация и абсцесс брюшной полости.
В плановом порядке могут провести операцию, но для этого нужны очень веские показания. А то отдаленные последствия резекции кишки могут быть хуже самого дивертикулеза.
С результатами обследования Вам надо обратиться на прием к колопроктологу и обсудить с ним возможное оперативное лечение.
И боли слева внизу не всегда связаны именно с дивертикулами - тут могут быть и проблемы по гинекологии, урологии, неврологии. Так что для начала не помешает проконсультировать и с этими специалистами, чтобы провести дифференциальную диагностику боли.
Здоровья Вам.