Беременность 12 недель. Ттг 3,59
Доброго времени суток. По направлению врача гинеколога сдавала анализы на ТТГ и антитела к нему. Сам анализ показал ТТГ 3,59 (при норме на моем сроке до 2,0) и антитела 461. Сам врач сказал показать анализы эндокринологу, чтобы тот назначил либо препараты йода, либо тироксин. В начале беременности, на 4 неделе(тогда я не знала что беременна) так же сдавала эти анализы и они были в норме (ТТГ 1, 56). По узи щитовидка неоднородная и слегка увеличена. Поставлен диагноз (аутоиммунный гипотиреоз, вроде). Нужен ли прием тироксина или можно обойтись только йодом. Приём из витаминов: алфавит для беременных, омега 1200мг и вит Д 2000ме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель ТТГ при беременности (естественной) во всех триместрах до 4,0. Даже при наличии антител
Референсы, указанные в бланках лаборатории, могут отличаться
Если беременность естественная, то прием тироксина не показан
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики, на беременность и малыша не влияют
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
В плановом порядке желательно сделать еще узи щитовидной железы
В комплексных витаминах для беременных йода маловато. Рекомендуют 250 мкг ежедневно. Так как в витаминах уже есть 150, то остается добавить 100 мкг калия йодида. Например, йодомарин
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно рекомендациям, если имеется повышение уровня антител, рекомендуете приём левотироксина 25 мкг утром за 30 минут до еды, с контролем ТТГ через 1 месяц. Препараты йода также необходимы, 0.2 мг в день, для развития плода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма ттг, если это беременность самостоятельная до 4,0 в вашем случае на данный момент терапия не нужна, контроль за уровнем ттг через месяц, если показатель будет выше 4,0, возможно начать терапию тироксином.
На данный момент прием йода в дозе 200 мкг, всю беременность и далее период кормления грудью