Ребёнок 3 года, высокая температура 6 сутки

Здравствуйте, я в каком-то отчаянии. 11 декабря у ребёнка стала держаться температура тела 37.2-37.5 , появились сопли и кашель, 11 декабря в 21.20 температура 38.2, дала Нурофен, вот с 12 декабря начался ужас, температура стала подниматься каждые 3 часа до показателей 39.5, она ужасно сбивалась и потом опять поднималась, я чередовала весь день парацетамолом и Нурофен, потом температура поднялась и не сбивалась, в 20.20 12 декабря скорая приезжала, сделала литичку. 12 декабря был на вызове фельдшер, посмотрела ребёнку горло, увидела будто бы белый налёт на миндалинах, сразу назначила панцеф, с пятницы пьём панцеф. В субботу 13 декабря интервалы стали длиннее (6-8 часов), обходилась также Нурофен, в воскресенье 14 декабря Нурофен но хватило на 10 часов действия, в понедельник 15 декабря температура не думает уходить, даю Нурофен каждые 8 часов, потому что поднимается до значений 39. Во вторник 16 декабря утром в 9 опять 39, сбиваю температуру, идем к педиатру, говорит , что антибиотики нам не помогут, но допить их 5 дней, назначила нормомед , в 18 часов дала Ибуклин, сегодня едем на рентген, хотя хрипов она не услышала, среда 17 декабря в 2.20 дала Нурофен, температура 40.4, я в отчаянии. Почему температура не уходит, как мне помочь ребёнку. Мы с мужем тоже заболели, но у нас температура была всего 2 дня. А он малыш уже столько бьётся в лихорадке. 11 декабря Нурофен 21.10 7.5 12 декабря Нурофен 03.10 7.5 Парацетамол 08.40. 10 мл Нурофен 12.00 8 мл Парацетамол 16.00 10 мл Парацетамол 19.40 вырвало Литичка 20.20 13 декабря Нурофен 02.10 8 мл Нурофен 12.10 8 мл Нурофен 19.40 8 мл 14 декабря Нурофен 02.40 8 мл Нурофен 13.35 8 мл 15 декабря Нурофен 09.10 8 мл Нурофен 17.10 8 мл Нурофен 23.30 8 мл 16 декабря Нурофен 8.50 8 мл Ибуклин 18.20 17 декабря Нурофен 2.20 8 мл

3 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение гриппа, сейчас идёт его сезон, для гриппа инфекция характерен высокий подъём температуры, которая может плохо снижаться жаропонижающими, может иметь волнообразных характер и вторую волну.

К сожалению, грипп - это вирусная инфекция. Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Ребенок весит 16 кг?

Дарья, здравствуйте, я вас поняла. Да , ребёнок весит 16 кг

Дарья, можно я тогда пока не буду закрывать вопрос, мы сейчас сдадим анализы, я прикреплю результаты и заодно рентген сделаем. Лор врача тоже посетим, но не знаю, сегодня ли... Какая то беда с записью... Дарья, если отит, ушки могут не болеть?

Да такое бывает

Как прикрепите, напишите комментарий, чтобы я увидела

Хорошо, спасибо большое

Дарья , прикрепила результаты рентгена

Скажите, пожалуйста, есть ли показания для госпитализации в инфекционное отделение или можно лечить дома?

Педиатр сказала, что если температура будет опять высокая, то вызывать скорую и ехать

Сказала допивать панцеф до 7 дней, после Азитромицин 3-5 дней

При подобных результатах рентгена действительно возможно рассмотреть госпитализацию при отсутствии улучшения

Скажите, пожалуйста, если температура больше подниматься не будет, это считается улучшением?

Смотреть на температуру?

Или же в принципе на состояние ребёнка?

Да

Принятый ответ

И в общем тоже на состояние

Если температура будет не так часто и не до таких цифр высоких подниматься, это обычно расценивают как улучшение

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, может так протекать грипп.

При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса , до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки

В таких случаях рекомендуется, сделать рентген грудной клетки, исключить пневмонию

Анна, я вас поняла, спасибо. Я тогда пока вопрос не буду закрывать, отпишусь по результату рентгена и анализов

Конечно

Здравствуйте

Перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку

По описанию так может протекать Грипп
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика

Так как нет положительной динамики то рекомендуют все же сдать анализы и осмотр лор врача (исключить отит )

Эльнура, здравствуйте, спасибо, я тогда пока вопрос не буду закрывать, отпишусь по результатам рентгена и анализов

Хорошо

Здравствуйте!

Ваши переживания понятны, высокая температура у ребёнка всегда вызывает беспокойство, давайте разберёмся вместе.

По предоставленным данным можно предположить течение гриппа, к сожалению, при нём температура очень тяжело снижается и может быть достаточно длительной, до 10 дней.

Рентген обычно действительно рекомендуют при появлении хрипов.

В таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача, исследование общего анализа крови для исключения бактериального осложнения, исследование общего анализа мочи для исключения инфекции в мочевых путях, а также осмотр ЛОРа для исключения отита, при появлении налетов на миндалинах обычно рекомендуют стрептатест проводить, если было подозрение на ангину, то обычно не Панцеф рекомендуют, в группу пенициллинов, например ю Амоксициллин

Александр, здравствуйте, спасибо, вопрос пока не закрываю, отпишусь по результату рентгена и анализов

Хорошо

Здравствуйте! Учитывая заключение рентгена и отсутствие положительной динамики при приеме антибиотика (эффективность обычно оценивается через 72 часа от начала лечения) может быть рекомендована смена препарата,

в таком случае на клацид или сумамед, антибиотик должен назначить врач очно.