Пятна на лице у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2,10 года. Сейчас приболел. Кашель. На приёме сказали лёгкие чистые. Горло не красное. Нос подзаложен. Вчера у ребёнка были пятна под губой и под носом. Там ребёнок активно чесал и я думала, что натер. Вчера ребёнок жаловался, что болит около ротика. А сегодня уже такой след и возле уголка рта, где вчера болело. Что это такое? Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это не похоже на стрептодермию?

Гнойного отделяемого не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста. У старшего ребёнка 8 лет в пятницу поднялась температура 38.5. Утром уже спала сама. Но появился кашель. Вчера были на приёме. Дыхание чистое, горло не красное. Но сопит нос. Сегодня кашель стал сильнее и лающий. Чем лечить ребёнка? Педиатр ничего не прописала. Только обильное питье.

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное спасибо за помощь

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У младшего ребёнка,у которого пятна на лице, сейчас поднялась температура 37.3. Вчера только добили курс эргоферона. Ночью был приступ кашля. Слышно, как в носу сопли стоят, но не выходят. Во вторник были у педиатра. Это что-то новое подхватили там? Или температура из-за кашля? Ещё вчерк ребёнок ударился головой об угол двери,плакал. Не может быть температура из-за падения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Изначально верно бардов проявление раздражительного дерматита(Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения )
Учитывая ,что ребёнок активно чесал ,то на фоне этого образовались ранки

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это не похоже на стрептодермию?

Пока не похоже
Понаблюдайте 2-3 дня
Если не будет улучшения тогда уже показана осмотр дерматолога
Вопрос открыт 3 дня напишите как будет меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
По правилам сайта мы можем отвечать на вопрос и 3 дополнительных по вопросу
Это уже вопрос по другому ребёнку
Или откройте новый вопрос или оформите личную консультацию ,там я дам более развернутые ответы и вы сможете задать все интересующиеся вас вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это пероральный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А из-за чего это может быть? Началось все с носа, когда ребёнок его царапнул пару дней назад.
Это не похоже на стрептодермию?

По фотографии, гнойных корочек нет.

При стрептодермии гнойные корочки и отделяемое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При лающем кашле, назначается пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В таких случаях рекомендуется, чтоб очно доктор осмотрел ребенка, так как в таких случаях, в первую очередь рекомендуется послушать легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приходила педиатр. Сказала очень красное горло. Выписали суммамед и ангидак. Ангидак можно брызгать?

Ангидак не рекомендуется, до 3 лет, он может вызвать ларингоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Выписали суммамед. Но не пойму сколько мл его пить. Ребёнок весит около 17 кг. Точный вес не знаю.

Сумамед 200 или 100?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По 4.25 мл 1 раз в день, расчет 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное спасибо за помощь

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Пока по фото похоже на раздражительный дерматит,
но важно понаблюдать,
в случае появления желтых корочек, мокнутия уже будет подозреваться бактериальная кожная инфекция.

Пока можно наносить крем неотанин или цикальфат\цикапласт 3 раза в день

Стараться не тереть, не мочить это место.

В случае появления описанных симптомов уже будет назначаться фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это не похоже на стрептодермию?

Пока нет, но про нее и имею в виду, при травматизации и ослаблении местного иммунитета может развиваться бактериальная кожная инфекция (пиодермия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня у старшего ребёнка в пятницу поднялась температура 38.5. Через день появился кашель. У младшего только кашель и заложенность носа. Это получается из-за этого иммунитет ослаб? Как лечить кашель? Кашель практически всегда влажный. Но когда ложиться спать плохо начинает дышать нос и забивает кашель минут 30-40.

Такой кашель чаще всего возникает из-за постназального затека, поэтому лечится это промываниями носа ежедневно,

поддержанием оптимальной температуры не выше 22 градусов, влажности до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А нужно использовать оксифрин? Вечером вчера пшыкнула и такое чувство, что хуже сделала...

При сильной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При лающем кашле назначаются ингаляции с пульмикортом, если будет просто влажный и в легких чисто, то обильное питье и массаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С падением не связано. Такая температура может быть до 2 недель на фоне инфекции и как температурный хвост

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

До 3 лет запрещено использовать какие-либо сиропы в горло из-за риска спазма гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Ребёнку выписали суммамед. Но не пойму по сколько его давать. Весит около 17 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Вероятнее всего ребенок натер .В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пульмикорт назначается при лающем кашле-приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С падением маловероятно связно

К сожалению, эффективность Эргоферон ставится под сомнение

Скорее всего это волнообразное течение текущей инфекции