Консультация детского дерматолога /

Пятно на шее у грудничка — вопрос №2858974

Добрый день, неделю назад заметила красное пятнышко под подбородком у ребенка 7,5 мес. Сейчас это место начало шелушиться. Подскажите, что это может быть и нужно ли с этим с дерматологу.

Возраст: 30

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На представленном фото наблюдаются проявления контактно-раздражительного дерматита, что характерно для данной зоны тела у детей — подбородка, шеи и груди. Эти участки кожи часто подвергаются воздействию слюны, особенно в период прорезывания зубов, а также трению об одежду или складки тела, что увеличивает риск раздражения. Дополнительно, если в процессе прогулки данная зона подвергалась контакту с металлическими застёжками или кнопками, это также могло стать причиной раздражения.

В таком случае рекомендую использовать восстанавливающие средства, такие как бальзам Цикапласт или крем Avene Cicalfate, нанося их часто в течение дня до полного заживления кожи. Эти препараты обладают заживляющим, противовоспалительным и защитным действием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может на фоне трения, натирания, раздражения слюнями
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 3 раза в день -10-14 дней
-одежда свободная, с широким воротом
-слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
-Планово по возможности запишитесь для осмотра к дерматологу
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Крем комфодерм 5 дней
Смягчение бепантен в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями