Пятно на шее у грудничка
Добрый день, неделю назад заметила красное пятнышко под подбородком у ребенка 7,5 мес. Сейчас это место начало шелушиться. Подскажите, что это может быть и нужно ли с этим с дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото наблюдаются проявления контактно-раздражительного дерматита, что характерно для данной зоны тела у детей — подбородка, шеи и груди. Эти участки кожи часто подвергаются воздействию слюны, особенно в период прорезывания зубов, а также трению об одежду или складки тела, что увеличивает риск раздражения. Дополнительно, если в процессе прогулки данная зона подвергалась контакту с металлическими застёжками или кнопками, это также могло стать причиной раздражения.
В таком случае рекомендую использовать восстанавливающие средства, такие как бальзам Цикапласт или крем Avene Cicalfate, нанося их часто в течение дня до полного заживления кожи. Эти препараты обладают заживляющим, противовоспалительным и защитным действием
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может на фоне трения, натирания, раздражения слюнями
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 3 раза в день -10-14 дней
-одежда свободная, с широким воротом
-слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
-Планово по возможности запишитесь для осмотра к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Крем комфодерм 5 дней
Смягчение бепантен в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями