Фип или лимфома
Здравствуйте. Кот Мейн Кун 8 лет. Есть диагноз коронавирус. Две недели назад началась рвота, не мог отхаркнуть шерсть. Далее начался отказ от корма, сменили корм, начался понос, купили гастро от роял. Кал наладился. Но до сих пор идет отказ от корма, кот просит есть, но будто никакой корм его не устраивает. Кот вялый. Шерсть тусклая. Сегодня были у Вет врача. Подозревают фип или лимфому. По узи Мезентериальные узлы увеличены до 1,24 см. Вирус на Лейкемию отрицательный. Остальные анализы на фото. Назначали лечение Купить в человеческой аптеке молнупиравир. Можно 200 мг, а можно 400 мг Большая дозировка в конечном итоге будет бюджетнее Цианкобаламин (б 12) По 1,0 мл под кожу колоть два раза в неделю 2 мес. Фалена, купить в зоомагазине по 1,0 мл под кожу 1 раз в день 5 дней Флексопрофен 2,5 % (купить в зоомагазине) по 0,5 мл 1 раз в день 5 дней. Либо делать лапаратомию и гистологию. Что посоветуете сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Некоторые результаты прикреплённых анализов позволяют подозревать злокачественный процесс, особенно резкое снижение количества тромбоцитов в общем анализе крови, хотя этот же показатель наряду с другими изменениями может говорить о вирусной нагрузке. Вместе с тем, в биохимическом анализе крови повышены показатели, позволяющие заподозрить нарушение функции поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Поэтому подозрения доктора вполне обоснованы. Однако любой диагноз прежде всего должен быть подтверждён. Если коронавирус был обнаружен, то имеет смысл применить противовирусную терапию ФИП. Для этого существует ветеринарный препарат коронакэт (не очень понятно, почему выбор был сделан в пользу медицинского препарата). При подозрении на лимфому прогноз неблагоприятный, поэтому разумнее пролечить то, что уже подтверждено..
Уточните, пожалуйста, как нам быть начать терапию или лучше сделать лапаротомию. Чтобы точно знать диагноз , а не мучать кота лечением. Если не дай бог это то что мы боимся
Конечно лучше исключить то, что Вы боитесь и сделать лапаротомию и взять биопсию, если состояние животного позволяет это сделать. В противном случае необходимо сначала стабилизировать состояние, чтобы животное могло перенести операцию.
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Договоритесь в клинике о стационаре на 1-2 дня для проведения инфузионной терапии, коррекции калия и начала принудительного питания.
Принять решение о диагностике: Дайте согласие на диагностическую лапаротомию с взятием биопсии из измененных участков кишечника и лимфоузлов. Это инвестиция в точный диагноз.
Отказаться от схемы "молнупиравир + фалена" до получения результатов гистологии. Можно оставить только B12 и обезболивающее/противовоспалительное (Флексопрофен) на короткий курс.
После получения гистологии (5-7 дней):
· Лимфома — консультация с ветеринарным онкологом, начало химиотерапии.
· FIP — поиск надежного поставщика GS-441524, начало инъекционного курса.
· IBD — начало терапии преднизолоном и подбор диеты.
Ваш кот в тяжелом состоянии, но шансы есть. Ключ к успеху — не паниковать и действовать последовательно: стабилизация -> точная диагностика -> целенаправленное лечение.
Силы вам и терпения. Вы боретесь за своего питомца, и это самое главное.
Кот ест, по маленьку, но подходит. Наш врач уверен, что сначала нужно провести терапию
Назначенное лечение — это "терапия отчаяния" или пробная терапия, в основном направленная против FIP:
· Молнупиравир — человеческий противовирусный препарат, имеющий недоказанную эффективность и высокую токсичность для кошек. Его применение при FIP — крайне спорный и рискованный шаг, не одобренный международным ветеринарным сообществом. Может вызвать тяжелые побочные эффекты.
· Цианокобаламин (B12) — необходимая поддержка, так как при заболеваниях кишечника его всасывание нарушено.
· Фалена (Palladia?) — это противоопухолевый препарат (ингибитор тирозинкиназы), применяемый при лимфоме и мастоцитоме. Его назначение без подтвержденного диагноза "лимфома" очень рискованно.
· Флексопрофен (НПВС, обезболивающее/противовоспалительное) — для снятия воспаления и боли.
Вывод по лечению: Врач, по сути, предлагает вам одновременно "стрелять из пушки по воробьям" двумя тяжелыми препаратами (противовирусным и противоопухолевым) в надежде, что один сработает. Это очень агрессивная и токсичная тактика вслепую.
Согласна с вами. Будем действовать по другому. Спасибо