Плохие анализы. Температура 3 недели. Подозрение на онкологию или лимфому
Женщина 84 года. Около 3 недель держится температура 37,4-38,2. Назначали азитромицин 3 дня( не помог). Потом амоксиклав 4 дня( не помог). Сейчас назначили левофлоксацин( лебел), после суток приема температура опять 38,2. Низкий вес 38 кг , но уже 2-3 года, начинается деменция. По анализам подозрение на онкологию жкт или лимфому. Она маломобильна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию причина повышения температуры не ясна, это может быть как инфекция, так и другое заболевание, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок).
Загрузила анализы
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции не ясной локализации (почки?легкие?) на фоне анемии легкой степени не ясного генеза; назначение очным врачом антибиотика в данном случае - оправдано.
Добавила и предыдущие анализы
Рост палочек, низкий общий белок, анемия при рассмотрении динамики анализов крови могут говорить о вероятном онкологическом процессе, для поиска очага требуется дообследование:
- КТ легких;
- ФГДС;
- МРТ органов брюшной полости и малого таза;
- кал на скрытую кровь и кальпротектин для решения вопроса о необходимости ФКС.
Получили анализ на прокальцитонин -0.04
Понятно, это ничего не меняет, рекомендации - прежние.
Получается же ,что это не бактериальная инфекция и антибиотик не нужен. Объясните пожалуйста
Вероятно ситуация обстоит примерно таким образом имеется очаг (онко?) неизвестной локализации; вокруг очага очень часто (практически всегда) формируется перифокальное воспаление, которое в данном случае имеет бактериальную природу (рост нейтрофилов и палочкоядерных нейтрофилов в последнем анализе крови).
Антибиотик нужен для того, чтобы купировать это бактериальное перифокальное воспаление; безусловно эффект антибиотика будет носить - временный, краткосрочный характер.
Принятый ответ
Добрый день. Я думаю вам нужно прислушаться к назначениям врачей и начать лечение. Потому что в виду того, что ваша мама маломобильна, вы не сможете ее обследовать на базе стационара или поликлиники. Рекомендую прислушаться
Загрузила анализы
Действительно анализы не очень хорошие. Восполняйте гемоглобин препаратами железа
Добавила и предыдущие анализы
Получили анализ на прокальцитонин 0,04
Получается это не бактериальная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты обследования, что бы можно было чуть прояснить ситуацию .
Загрузила анализы
Скажите помимо температуры есть ли другие жалобы, которые возникли одномоментно с температурой?
Добавила и предыдущие анализы
В анализах есть изменения , различного характера, анемия, воспаления, тромбоцитоз в таких случаях требуется инструментальное дообследовани: узи обп, почек кт легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть подозрение на лимфому, то снижение веса и повышение температуры могут быть связаны с данным заболеванием.
В описанной ситуации необходимо уточнить диагноз. Так как не зная точного диагноза и лечения специфического не будет. Важно связаться с лечащим врачом и обсудит варианты. Возможно госпитализация в отделение, что её полноценно на месте обследуют.
Если можете прикрепить анализы, то сделайте, пожалуйста. Не видя анализов и пациента что-то более конкретное сказать сложно.
На данный момент можно и нужно продолжить прием Левофлоксацина. Его эффективность оцениваем только спустя 72 часа с начала приема. Пока рано.
При высокой температуре врачи рекомендуют прием жаропонижающих препаратов. Например с Парацетамол при температуре выше 38. Согласно инструкции в сутки не более 8 таблеток.
Обязательно достаточно пить воды - не менее 1,5 литров в сутки. Так как высокая температуры также способствует потере жидкости.
Загрузила анализы
Добавила и предыдущие анализы
Ознакомилась с анализами.
В клиническом анализе крови снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы - признаки бактериальной инфекции. Так как кроме температуры жалоб не описываете, то она неясной локализации. Поэтому доктор и назначает антибиотики. В данной ситуации стоит продолжить прием Левофлоксацина и оценить его эффективность через 3 дня. Если температура будет снижаться, значит он работает и следует продолжить прием. Если нет, то связаться с лечащим врачом и обсудить дальнейшую тактику.
Повышение тромбоцитов - частое явление на фоне инфекции и на фоне анемии (гемоглобин снижен - анемия 1 степени).
С-реактивный белок в динамике снизился, что говорит о стихании воспалительного процесса.
Повышение эритроцитов и гематокрита на фоне сгущения крови в результате потери жидкости. Обязательно нужно восполнять потери либо водой (отпаивать понемногу в течение дня) либо дополнительно капельно.
Капельница рингера подойдёт? Если да то какая дозировка? На лимфому и онкологию жкт по анализам похоже( рэа и тд)
Получили анализ на прокальцитонин -0,04
Низкий уровень прокальцитонина исключает тяжелую бактериальную инфекцию, сепсис. Но изменения в анализах крови и повышенный СРБ указывают на воспалительный процесс, вероятно, бактериальный. Поэтому и был назначен антибиотик.
Капельница Рингера не противопоказана, но она не устранит проблему. Капельное введение показано если пациентка сама мало пьет и мало кушает. Лучше обсудить этот момент с лечащим врачом. И необходимо найти первоисточник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность антибактериальной оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться препарат не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Лебел это лвофлоксацин - синтетический фторхинолон широкого спектра действия, рекомендовал бы продолжать. Повышены гематокрит, эритроциты, тромбоциты- это указывает на признаки гемоконцентрации – в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Дефицит выраженный витамина Д - 4 это очень мало: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Получили анализ на прокальцитонин -0,04
Получается это не бактериальная инфекция?
посмотрел анализы есть признаки бактериальной инфекции, нужен прием антибиотика, например Флемоксин солютаб на 7 дней.
Очень жду ответа от Вас
Был азитромицин, потомам амоксиклав( не помогли, мало того на их фоне поднялась температура 39), сейчас левофлаксоцин 1 день, температура сегодня была 38,2
да, этот препарат можно попринимать до 5-7 дней.