Кот в тяжелом состоянии от вируса

Котенок 5 месяцев заболел 3-4 дня назад, сопли желтые, глаза закрыты третьим веком, в носу булькает, слабый, не пьет не ест, в туалет 2-3 раза в день по маленькому. Сегодня возили к вет врачу, сказала вирусное заболевание, назначили цефтриаксон 0,5 мг, сыворотка противовирусная, нос промывать, физраствор с глюкозой в холку. Сегодня после промывания у него пошли выделения с кровью, котик совсем ослабел, дышит ртом, а не носом, ноги подкашиваются. Все ли верно делаем? Боюсь навредить котику. При осмотре полости рта, ветеринар сказала, что есть язвочки. Кот не ел 3 дня. Как помочь еще? Боюсь, что ночь не переживет, он плох совсем. Но при уколах вырывается хорошо. Пахнет гноем сильно. Цефтриаксон с утра укол, вечером укол, 2 раза в холку физраствор с глюкозой. Витамин в еще один раз в день назначили

Нет
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 4·Айна, Москва

Здравствуйте. Что бы точнее оценить назначенное лечение нужно знать окончательный диагноз и видеть результаты проведенных исследований - анализы крови, результаты исследований на инфекционные заболевания, а так же полную схему лечения с дозами.
Прогнозы и тактика действий в таких случаях зависят от конкретного заболевания. При некоторых инфекциях прогноз достаточно благоприятный, например при герпесвирусной или кальцивирусной инфекции, хламидиозе. При других - прогноз может быть осторожный или неблагоприятный, например при вирусном иммунодефиците или вирусной лейкемии .
Поэтому, если на фоне лечения нет положительной динамики нужно обратиться на повторный осмотр, сообщить об этом лечащему врачу и провести дополнительную диагностику ( если она ещё не проводилась). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения. Может потребоваться стационарное лечение.
При отказе от пищи дольше суток нужно кормить питомца принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно, небольшими порциями. Кошкам не желательно голодать длительно из за риска развития липидоза печени.

Добрый вечер!
По описаний Вами симптоматике у котика, действительно, вероятно присутсвует вирусная инфекция, но также нельзя исключать и бактриальное заболевание.
Для точно понимания характера заболевания необходимо сдать ПЦР исследования на респираторный профиль (хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит, калицивирус).

Обильные гнойные выделения из носа и глаз чаще характеины для бактериальных инфекций (микоплазмоза и хламидиоза) , для их лечения необходима антибиотикотерапия, однако цефтриаксон не является препаратом выбора при данных патологиях. Наиболее эффективно применение Доксициклина (ветеринарный названия Докситрон или Соладокси, дозировка 10мг на 1кг веса питомца, 1 раз в сутки, можно делить на 2 приема).

Воспалительный процесс в ротовой полости может быть признаком вирусной инфекции (калицивирус или ринотрахеит) , при этом применяется противовирусная и иммуностимулирующая терапия (Фелиферон, Фоспренил) .

На данный момент важно обеспечить котику покой, если истечения из носовых пазух подсыхают и мешают дыханию - аккуратно удалять их ватным диском (не растирая), местно можно обработать раствором Мирамистина.
Если дома есть нестероидные противовоспалительные препараты (Мелоксикам - можно дать однократно 0,1 мг мелоксикама на 1 кг, лучше приобрести ветеринарный аналог, чтобы точно не ошибиться с дозировкой), но это крайняя мера, если Вы заметите явное ухудшения состояния.
Пока лучше ограничиться поддердивающей терапией и при первой возможности дообследовать питомца (сдать ПЦР исследования и общий клинический анализ крови, также по-возможности, исключить другие наиболее опасные вирусные инфекции: иммунодефицит, лейкемию кошек, коронавирусный гастроэнтерит).