Подозрение на лимфому

Увеличился правый надключичный лимфоузел. Прошла узи, сдала анализы, прошла ПЭТ-КТ. Все результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что ПЭТ-КТ указывает на лимфому? О чем говорят показатели анализов? Самочувствие хорошее. Какой у меня прогноз? Очень страшно….

Гастрит
25 лет
11 Февраля ·Просмотров: 96·Виктория, Нижний Новгород

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Я посмотрела Ваши данные обследования.
Диагноз лимфома является строго морфологическим диагнозом, который ставится на основании гистологического исследования материала. Поэтому в данном случае вероятнее всего необходимо делать биопсию настораживающего лимфатического узла с гистологическим исследованием и последующим иммуногистохимическим для определения состава, обнаружение специфических клеток и составление плана дальнейшей тактики.
На данный момент важно сосредоточиться на позитивном исходе и со светлой головой дообследоваться.
С результатами инструментальной диагностики, Вам необходимо обратиться на очный приём к гематологу, чтобы выработать план дообследования. Даже при подтверждённом диагнозе-такие моменты успешно лечатся, так как процесс не запущенный,а анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста, как Вы считаете, лучше делать биопсию проколом или удалять полностью лимфоузел с последующим его исследованием?

Обычно делается биопсия лимфатического узла специальным трепаном, но возможно и полностью его убрать, если он будет в доступности. Биопсия считается достаточно достоверным методом, берется несколько столбиков из разных частей, что обычно исключает ошибочные диагнозы.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. По ПЭТ-КТ нельзя точно ставить диагноз лимфомы , оно показывает лишь повышенную активность лимфоузла. Для точного заключения нужна биопсия узла с гистологией и иммуногистохимией. Анализы и хорошее самочувствие пока не указывают на тяжёлое течение, но очная консультация гематолога обязательна для планирования дообследования и дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. Завтра поеду на консультацию к гематологу. Скажите, пожалуйста, повышенная активность лимфоузлов означает злокачественность, в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И может ли это быть связано с моими анализами ВЭБ? Не совсем понимаю, о чем говорит высокоавидность АТ…

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и обследованиями. По данным ПЭТ-КТ определяется лимфаденопатия нескольких областей и не исключено опухолевое поражение костного мозга. Опухолевых диагноз ставится только на основании выполнения биопсии и далее гистологического и иммуногистохимического исследования. На данный момент говорить о прогнозе невозможно, так как неизвестно что это за заболевание. В любом случае сохраняйте рабочий настрой и бодрость духа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Вам! Еще до прохождения ПЭТ- КТ была выполнена пункция костного мозга, костный мозг чистый.
Скажите, пожалуйста, на повышеный активный метаболизм лимфоузлов может ли влиять ВЭБ?

Может, при вирусе Эпштейн-Барра одним из клинических проявлений это увеличенные лимфатические узлы и по ПЭТ может показывать активный воспалительный процесс маскирующийся под лимфому. По этому поводу лучше всего проконсультироваться очно с инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ выявлены метаболически активные лимфоузлы что может соответствовать лимфопролиферативному процессу. Но ПЭТ КТ не устанавливает диагноз это только предположение и в таких ситуациях обычно рекомендуется биопсия лимфоузла с иммуногистохимическим исследованием. Поражения внутренних органов не описано. Прогноз определяется типом лимфомы, в настоящее время многие формы лимфом хорошо поддаются лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! А высокий показатель suv говорит о злокачественности?

Да но может говорить и о воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По протоколу ПЭТ КТ нельзя исключить лимфопролиферативное заболевание.
Описываемые накопление РФП в лимфоузлах шеи может соответствовать и воспалительным процессам, однако накопление РФП во внутригрудных лимфоузлах и средостения достаточно активное, что требует обязательного проведения эксцизионной биопсии наиболее доступного лимфоузла.
Накопление РФП в костром мозге не активное, пожтому вероятность того, что иеюмектчя его поражение не высокое, однако так же рекомендуется выполнение пункции костного мозга.
После того, как по результатам всех обследований будет достоверно определён диагноз, будет определяться дальнейшая тактика лечения.