Кишечная палочка в моче

Добрый день! Началось все с того, что в марте сдавала мочу (был очень резкий запах концентрированный, появился в январе, то был, то пропадал), по моче выявилось небольшое воспаление. Пролечила неделю нифурателом и уронекстом. Стало легче, запах стал меньше. Через две недели (в субботу 4 апреля) пошла сдавать повторно - анализ стал ещё хуже, высеялась кишечная палочка. Хотя по симптоматике запах, по итогу, остался небольшой. Подумала, что могло пойти заражение по восходящей, поэтому сдала флороценоз по гинекологии, хотя в общем и целом ничего особо не беспокоило. Сейчас при мочеиспускании сохраняется иногда запах и жжение в начале и в течение всего мочеиспускания. 1) может ли это быть необязательно по восходящей, а из кишечника (с учётом того, что в моче кишечная палочка)? 2) нужно ли на время лечения вернуть защищённые па (сейчас уже полгода планируем беременность с мужем)? 3) возможно ли снова прибегнуть к нифурателу (его назначали в Боткинской после операции два года назад по урологии и год назад там же при остром цистите)?

ГАМП, хронический шеечный цистит
32 года
7 Апреля ·Просмотров: 633·Катерина, Москва

День добры.Откуда кишечная палочка
Чаще всё-таки это НЕ "восходящее из влагалища", а именно аутоинфицирование из кишечника (анатомическая близость уретры и ануса). Это самый частый механизм при цистите у женщин.
Восходящий путь тоже возможен, но обычно при выраженных гинекологических проблемах - у вас их нет по описанию.
Половая жизнь при лечении...
да, лучше временно воздержаться или использовать презерватив на период лечения и до контрольных анализов. Снижает риск повторного заноса бактерий, уменьшает раздражение уретры.
После нормализации анализов - можно снова планировать беременность.
Можно ли снова нифурател?
Теоретически да, но важно учитывать чувствительность E. coli (посев с антибиотикограммой). Нифурател (Макирор) часто используют при урогенитальных инфекциях и кишечной флоре, и многие урологи его любят, но при цистите обычно предпочтение отдают другим препаратам (например, фосфомицин/Монурал, Нитрофурантоин — по чувствительности - и к ним у вас S - хорошая чувствительность).
Лейкоциты в свежеи аналих мочи - пограничные (на грани "обострения").
Как сдавали анализ мочи? срндняя порция, максимальная гигиена (подмылись, прикрыли влагалище салфеткой)? Особеено это актуально для сдачи посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за пояснения! Да, анализ сдавала как полагается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, тогда подскажите, пожалуйста, что порекомендуете принимать? Монурал однократно, далее Фурамаг?

Принятый ответ

С учетом подозрения на новое обострение я бы попробовал схему как при бактериурии. Но понимать, это не мои назначения, заочно, без осмотра, без исследований, без аллергологическогог анамнезе - так нельзя. Это больше совет, мнение - как бы я оччно поступил...
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (тем более при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца (до 3-х мес), а также после полового контакта (есть чувствительность к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое!