Хотели бы расшифровать КТ головы,ребенку 5 мес
Изначально было сделано УЗИ головы,выявили жидкость и расширение желудочков,ребенку 5 мес Голова росла в месяц по два см,на данный момент рост приостановлен Сегодня сделали КТ головы ,хотели бы получить расшифровку
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описывают небольшое увеличение ликворных путей. Данное состояние само по себе НЕ является патологией, компенсируется самостоятельно, но важно сочетать находку КТ с клиническими проявлениями. Есть ли жалобы со стороны развития ребенка?
Как говорит(педиатр,невролог)тк мы недоношенные на месяц мы идем четко по развитию 4 мес
Здравствуйте , по Кт головного мозга вашего малыша ничего страшного не описывают , расширение субарахноидальных пространств может быть вследствие перинатальной гипоксии , если у ребенка нет отклонений, то и специального лечение не надо , можно общеукрепляющий процедуры : массаж , Лфк, грудничковое плавание
Да,у нас был безводный период
И при рождении поставили гипоксию
Принятый ответ
На сам головной мозг это никак не отразится , переживать вам не стоит , прогноз абсолютно благоприятный
Спасибо большое
На плавание ходим и гимнастику