Хотели бы расшифровать КТ головы,ребенку 5 мес

Изначально было сделано УЗИ головы,выявили жидкость и расширение желудочков,ребенку 5 мес Голова росла в месяц по два см,на данный момент рост приостановлен Сегодня сделали КТ головы ,хотели бы получить расшифровку

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описывают небольшое увеличение ликворных путей. Данное состояние само по себе НЕ является патологией, компенсируется самостоятельно, но важно сочетать находку КТ с клиническими проявлениями. Есть ли жалобы со стороны развития ребенка?

Как говорит(педиатр,невролог)тк мы недоношенные на месяц мы идем четко по развитию 4 мес

Здравствуйте , по Кт головного мозга вашего малыша ничего страшного не описывают , расширение субарахноидальных пространств может быть вследствие перинатальной гипоксии , если у ребенка нет отклонений, то и специального лечение не надо , можно общеукрепляющий процедуры : массаж , Лфк, грудничковое плавание

Да,у нас был безводный период
И при рождении поставили гипоксию

Принятый ответ

На сам головной мозг это никак не отразится , переживать вам не стоит , прогноз абсолютно благоприятный

Спасибо большое
На плавание ходим и гимнастику