Повышенное давление
Добрый день. Мне 39 лет. Начало повышаться давление максимальное было 140*80 , пульс утром начинается от 86-103. обследование щитовидной железы прохожу ежегодно-все в норме. Прилагаю анализы. Прошу дать расшифровку и рекомендации по лечению.
Людмила, здравствуйте. Ждем прикрепления анализов.
Анастасия,прикрепила липидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований.
При стабильном повышении 135/85+ необходима терапия.Лучше лозартан 50 мг утром.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса (при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Выполнить эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и СМАД.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо пройти обследование: Эхокардиографию, суточное мониторирование АД и ЭКГ. УЗИ почек.
По анализам дополнительно: ОАК, ферритин, креатинин, мочевина, глюкоза, электролиты, ОАМ, микроальбуминурия.
По результатам анализов на липидный профиль ничего критичного нет. Снижен ЛПВП, незначительно повышены ЛПНП.Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, употребление полезных жиров ( морская рыба, орехи, оливковое масло, авокадо), обязательно физическая активность.
По результатам обследований решение о подборе антигипертензивной терапии
При повышении АД более 140/90 мм рт ст можно принимать капотен 25 мг под язык
Принятый ответ
Людмила, добрый день. Приткать пограничных цифрах давления важно соблюдать правильную технику измерения АД.
Утром и вечером, на голодный желудок, до приема препаратов, сигарет (если курите). В спокойном состоянии, прежде посидеть около 5 минут, затем измерять. Если средние цифры давления за несколько измерений выше 135/85 при домашнем измерении, то необходимо назначать терапию.
Для старта обычно назначают либо периндоприл 5 мг утром, либо дозаривать 25 мг тоже утром. Параллельно с этим необходимо сдать анализы- общий анализ крови, глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, креатинин, аст, алт, калий, ферритин.
Также обязательно экг, эхо-кг, узи почек и почечных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам - снижены лпвп- это хороший холестерин, который защищает наши сосуды.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Сделайте суточный мониторинг давления для оценки показания к гипотензивной терапии.
Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.
Како1 рост и вес? Отягощен ли у Вас анамнез по сердечно - сосудистым заболеваниям? Нужно сдать ферритин! Липопротеид а, сделать узи нижних конечностей и сосудов шеи
Анастасия, наследственность есть. у мамы ишемический инсульт и гипертония. Занимаюсь в тренажерном зале. Диета с низким содержанием жиров.
Людмила, имеет место быть дислипидемия. Исходя из анамнеза и предоставленных анализов, надо сдать и провести выше указанные исследования. Сейчас да, физическая активность не менее 40 минут не менее 5 раз в неделю, Аэробная! Вероятно, что потребуется назначение препаратов статинов. И ещё, смад (суточное измерение давления) тоже поставила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую до обследоваться.
Суточное мониторирование ад.
Эхокардиография контроль .
Прием от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг.
Контроль давления 2 раза в сутки.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Добрый день.
Рекомендую продолжать вести дневник артериального давления на протяжении 2х недель - утром и вечером.
Конечно лучше сделать СМАД- на целые сутки у вас будет стоять прибор , которые каждые 20 мин - измеряет ваше артериальное давление - эти показатели наиболее точные.
Не рекомендую принимать препараты от давления на постоянной основе без дообследования., т.к. вы молодая и еще на все можно повлиять.
рекомендую соблюдать диету - ограничение жиров животного происхождения, больше активности, прогулок.
Сдайте пожалуйста креатинин, глюкозу, мочевую кислоту, общий анализ мочи - это необходимо для понимания, есть ли у вас поражение органов мишеней.
С целью купирования АД - выше 150/90 можно принимать капотен или физиотенз 1т симптоматически