Расшифровка
Ребенку 11 месяцев, сопли и кашель. Сдавали сегодня анализ крови расширенный с лек-ой формулой, нужна расшифровка анализа
Здравствуйте, Дарья
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По крови признаков воспаления нет. На данный момент зубы не режутся?
Дарья Николаевна, нет, не замечала. Просто муж заболел и дома было прохладно, дуло со всех щелей и появились сопли, были 3-4 дня и кашель появился, нос промываю. Уже дней 5-6 сопли кашель 2 день
Принятый ответ
Кашель из-за постназального затека, то есть стекают сопли по задней стенке.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
По результатам ОАК у ребенка :
- лейкоциты, соэ в норме
- эритроциты в норе , гемоглобин до 140 норма , здесь отклонений нет.
МСН в норме до 33
- соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное , лимфоциты превалируют
- базофилы выше нормы , что указывает на вирусную этиологию
Лечение должно быть симптоматическое : прочищать носик , питье с простукивать по спинке , увлажнение воздуха
Принятый ответ
Добрый вечер
По анализу крови критичного ничего нет. Промывайте нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще. В нос при сильной заложенности називин до года. Головной конец в кроватке должен быть чуть приподнят. Чтобы слизь что стекает по стене задней стенке лишний раз не раздражала гортань и не вызывала кашель. Делайте перкуторный массаж. Проветривайте помещение. Обильное питье. Увлажнение воздуха в помещении (40-60%).
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови повышение базофилов указывает на вирусную инфекцию. Критичных изменений в анализе нет.
На данный момент только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) для снятия отечности.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.