Навязчивые движения в 3,5 года

Сейчас дочке 3,5 года. В два года она регулярно поднимала левую руку на протяжении месяца. Каждый день ею дергала. Тогда невролог поставила диагноз «навязчивые движения» и выписала тенотен. Но мы его только купили, давать не успели - перестала поднимать руку. В 2,9 начались навязчивости другого характера - поджимание шеи, плеч. Потом прошли. И вот сейчас снова поджимает плечи либо подбородок к груди прижимает + моргание. Длится это уже две недели. Я вся извелась, двое неврологов говорят, что это несовершенство нервной системы и надо меньше концентрироваться на этом. Но я не могу, когда целый день ребенок перед тобой дергается. К концу дня я уже буквально у слезах. Бывает забегается, увлечется чем-то и успокаивается. Но это бывает очень редко. Один из неврологов назначил ЭЭГ, но оно у нас только 20-минутное. Разве оно что-то сможет показать? Насколько опасно состояние дочки, к чему это ведет? Почему тики становятся все более проявленными? Как мне помочь своему ребенку?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Для того чтобы мне ответить на Ваши вопросы нужно задать несколько
уточняющих. Скажите пожалуйста в моменты этих подергиваний ребенок находится в сознании? Можно ли как-то отвлечь от этого ?
По поводу записи ээг. Рутинная ээг также может фиксировать патологическую (эпилпетиформную) активность. Поэтому если врач очно предположил необходимость проведения данного исследования, лучше делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте, да, в сознании. Можно отвлечь, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, но отвлекать надолго тоже не получается. Говорю, доченька, не нужно так делать. Она говорит хорошо, садимся рисовать, проходит время и всё заново

Тогда вероятнее всего речь идет о моторных тиках. Поскольку как правило при приступе эпилепсии нарушается сознание. До этого как им появиться ребенок ничем не болел серьёзно? Стрессов никаких не было ?

Я поняла, да если это тики, то отвлечь от них ребёнка сложно. Контролировать получается совсем тяжело... Скажите, а когда ребёнок отдохнет, поспит их не становится меньше ?
Если есть видео можно прикрепить в Яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, не болела..вот видео https://disk.yandex.ru/i/QpdB7xD11VSk9w

Мария, спасибо за наглядность. По тексту по видео немного разная информация по описанию. Это не поджимание плеч. На видео кратковременно ребёнок запрокидывает голову и также есть секундное заведение взора вверх. Несколько раз пересмотрела видео для достоверности увиденного.
Поэтому Ваш врач верно предложил пройти диагностику ээг. Для начала можно проходить обычное ээг, но если что-то будет смущать и эти состояния не зафиксирует рутинное ээг и они будут учащаться, тогда мы рекомендуем выполнять видео-ээг-мониторинг (он более информативен). Если есть возможность, то лучше делать сразу видео-ээг-мониторинг от 4х часовой записи по времени.
Нам важно понять относятся ли двигательные проявления действительности к эпилепсии или нет. Бывают кратковременные приступы, когда ребенок может после них продолжать свою привычную деятельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, да, к сожалению видео не очень достоверное в том плане, что такие движения как на видео были пару раз. А вот моргание и поджимание плеч постоянно и ежедневно. Получается немного в заблуждение ввела…но ваша мысль вполне ясна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, вот сняла прямо сейчас https://disk.yandex.ru/i/ZidwKb0rIfHV0Q вот так она делает. Как будто втягивает голову

Мария, в таких случаях действительно всё же стоит всё уточнить. Поэтому доктор и предложил проведение ээг. Если по исследованию все будет в порядке, то также совершенно не факт что имеет место быть проявление тиков. Поскольку в таком возрасте бывает часто проявление невротической реакции. И мы еще обязательно обсуждаем есть ли режим дня у ребенка, сколько времени он проводит с мультиками, сам по себе возбудимый ли ребёнок. Поэтому не волнуйтесь, настройтесь что просто нужно уточнить эти моменты.
Желаю Вам и малышу крепкого здоровья!

На втором видео тоже есть движение головы назад и заведение секундное глаз вверх. Поэтому в таких ситуациях лучше проходить контроль ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, хорошо, поняла! Спасибо большое! То есть даже на 20 минутное есть смысл записываться? Мы кстати записались на субботу. Но до разговора с вами я думала, это будет бесполезно

Конечно есть. С учётом того как часто возникают данные состояния, то есть вероятность, что рутинное ээг (обычное) их тоже может зафиксировать.
Желаю Вам всего хорошего! Пусть ситуация скорее разрешится! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте, мы прошли ЭЭГ, прикрепила файлы..все ли в норме, не подскажете?

Мария, здравствуйте. По прикрепленному файлу : типичных патологических комплексов не описано. В момент исследования таких движений не было, которые Вы прикрепляли по ссылке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Валерьевна, были, 3-4 раза за время процедуры она дергалась

Мария, тогда нужно еще смотреть непосредственно кривую. Но если учитывать что движения были, а исследование их не зафиксировало как эпилептиформную активность, то можно предположить с большей долей вероятности, что это признаки перевозбуждения нервной системы и возможное проявление тиков.
Но для тиков начало заболевания приходится обычно на 4-5 лет. Понаблюдать можно. Если не возможно их контролировать, тогда с лечащим доктором очно можно обсудить варианты возможного лечения. Иногда достаточно пересмотреть распорядок дня и просмотр мультиков, подключить магний. Если не помогает, тогда рассматриваются препараты на основе аминофенилмасляной кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь что ээг лучше сделать, информативным считается не менее 30 минут, но если есть только 20 минутное можно и его. Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики (навязчивые движения) бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! У нас действительно было радостное событие. Праздник. Много эмоций было, много развлечений. Спустя 2-3 дня началось. Но с тех пор прошло три недели….неужели один день мог так повлиять? Вот два видео https://disk.yandex.ru/i/hNcjToSC9_eW9w

https://disk.yandex.ru/i/ZidwKb0rIfHV0Q

Да, могло это повлиять, у деток незрелая нервная система. По видео действительно похоже на навязчивые движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, мы прошли ЭЭГ, прикрепила файлы..все ли в норме, не подскажете?

По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
По описанию больше данных за тики у ребёнка.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиапридал, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, да, мы вчера сделали ээг и нам сказали, что во время её движений были только незначительные помехи, но ничего страшного..

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления моторных тиков. Они характерны для деток эмоциональных, тревожных. По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима. Тики могут иметь склонность к хроническому течению. В большинстве случаев, к подростковому периоду проходят. Из препаратов можно пропить тенотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да, дочь действительно тревожная, пугливая. Боится собак и острых предметов, хотя я никогда её ничем не пугала, конечно. И опыта негативного не было (она не ранилась об острое и собаки не выбегали на неё). Мы сами удивляемся, почему столько волнения, дома атмосфера спокойная, мультики почти не смотрит, один ребенок в семье, часто играем и гуляем..

Это особенность нервной системы. Если 10 деток поставить в равные жизненные ситуации, то 9 отреагируют нормально, а один уйдёт в тики.