Консультация по анализам

Сдала анализы перед колоноскопией , пугают результаты, мне 50 лет полный желчный камней , летом перенесла пневмонию остались очаги сказали рассосётся само со временем , ест лишний вес , вешу 98кг рост 162 . Боюсь операции на желчный , и пугают анализы

Гастрит , бронхит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки анемии (снижен гемоглобин). Анемия вероятно делезодефицитная, так как снижены эритроцитарные индексы. Рекомендую сдать анализ крови на Ферритин.
При низком уровне ферритина нужен будет прием препаратов железа (сорбифер дурулес, мальтофер, феррум лек, тотема) по 50-100 мг 2 раза в день до 2-3 месяцев под контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Наталья Юрьевна, скажите какая может быть причина таких анализов ?

Железодефицитная анемия может развиваться по многим причинам. Самое простое - недостаточное поступление железа вследствие малого потребления железосодержащих продуктов .
Анемия требует всегда до обследования: колоноскопия, фгдс, узи органов брюшной полости и почек, узи органов малого таза, маммография, рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Наталья Юрьевна, это может быть онкология

Чаще всего это язвы, гастриты эрозивные.

Принятый ответ

Добрый вечер.

ПО приложенным анализам отмечается умереннон снижение гемоглобина-такое состояне может говорить об анемии.
MCV и MCH также снижены- такое может говорить о микроцитарной гипохромной анемии.
Может возникать при дефиците железа.
ПРи такой картине эффективнее было бы дообследоваться:
Сдать ферритин
ОЖСС
Коэффициент насыщения трансферрина
Витамин В9
Витамин В12

СОЭ и СРБ могут быть при камнях в желчном пузыре и остаточными явлениями после пневмонии.

Насчет анемии также важно найти источник:
ФГДС
Колоноскопия
Кал на скрытую кровь

По результатам анализов уже подбирается терапия коррекции анемии.
Так уже можно понять какую дозировку и препаратю
Если проблема в ЖКТ, то луше уже капельное введение рассматривать, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ и быстрее восполнить анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Мария Александровна, при анемии можно делать операцию удалять желчный ? У меня ещё проблемы с давлением часто повышается

Операцию делать не противопоказано , но к ней важно подготовиться.
Проблемы с АД это тоже не противопоказание, это сопутствующее заболеваник, которое важно держать под контролем.
Перед операцией лучще дополнительно проконсультироваться с кардиологм и начать гипотензивную терапию для стабилизации АД.
Перед операцией Вы будете сдавать множество анализов и анестезиолог-реаниматолог оценит все риски и подберет подходящую анестезию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть признана дефицита железа в организме. В таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Афсана Ровшановна, гастрит есть , мясо нормально кушаю

Поняла вас. Скажите сдавали дыхательный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Афсана Ровшановна, нет такой не сдавала

При наличии гастрита важно сдавать дыхательный тест, чтобы исключить наличие хеликобактер, так как его наличие может снижать всасывание железа в желудке 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста а анемия это опасно и возникновения её на фоне чего чаще бывает

Сама по себе она опасна тем, что вызывает кислородное голодание всех органов, в первую очередь сердца и мозга. Поэтому важно заняться ее восполнением.
Причинами могут быть:
1. Менструации у молодых
2. Проблемы с желудочно-кишечным трактом
3. Недостаточное потребление в организм с пищей
4. Инфекции, воспалительные процессы или проблемы с почками подавляют выработку эритроцитов.
5. Дефицит витаминов группы В

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть признаки железодефицитной анемии средней степени. На это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ геморрой

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ рентген легких

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Стелла!

По анализам можно предположить анемию анемию легкой степени - гемоглобин 93 г/л, есть небольшое повышение СОЭ , умеренно повышен уровень C-реактивного белка , а также изменены эритроцитарные индексы , что чаще всего сопровождает анемию, связанную с дефицитом железа

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :

1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Повышение СОЭ и СРБ косвенно подтверждают недавнее течение воспалительного процесса, постпневмонические изменения могут сохраняться в течение 1-2 месяцев

❗️Желчнокаменная болезнь без признаков острого воспаления , при отсутствии осложнений - желчная колика , пожелтение кожных покровов операция носит плановый характер. Важно контролировать функцию печени , периодически выполнять УЗИ