Глюкоза в крови, расшифровка анализов.
Я когда-то заметил, что в анализах у меня бывает сахар выше нормы, такое было и не раз. в последний раз было 5.7 по шкале 5.5. Решил в последнее время проконтролировать сахар на глюкометре, сахар на тощак показывал в диапозоне 5.7-6.1. В целом есть ощущение такое ленивости, общей усталости, есть зуд в промежности особенно по утрам, днем не так. Думал, мало ли диабет. В целом больше ничего не беспокоит Сдал много анализов, включая гормоны, анализы приложу Эозинофилы выше нормы, Железо, Лимфоциты. 1. Вопрос стоит ли заморачиваться по поводу диабета или у меня нет никаких проблем, даже если раньше были небольшие подъемы сахара по утрам, может ли это быть в рамках нормы? 2. По поводу отклоняющихся анализов стоит ли заморачиваться? могут ли быть глисты?, никогда не наблюдал у себя такого нигде, но мысль имеется, так как анализы отклоняются. По железу вообще не знаю 3. Хотел бы получить общие рекомендации, также хочу поднять уровень тестостерона, год назад был на 3 ед. больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие изменения в клиническом анализе крови мы видим при перенесенной вирусной инфекции. Ранее болели?
Обычно повышение % соотношения эозинофилов при нормальном абсолютном количестве не имеют диагностической значимости
2. При таких результатах глюкозы не вижу признаков предиабета. Официально до 6.1 натощак считается нормой
3. Такие цифры железа не говорят о патологии, сам по себе этот анализ не информативен. Не отражает реальных запасов железа
4. Такие результаты асл-о говорят о том, что иммунитет знаком со стрептококковой инфекцией, вероятно ангиной болели
5. При таких изменениях билирубина оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей
Такие цифры тестостерона считаются нормой, это очень вариабельный показатель, может колебаться в норме, в зависимости от режима сна, спорта, стресса
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима, добрый день, спасибо за ответ, недавно было недомогание пару недель назад, болело горло с левой стороны, боль при глотании была сильной аж лицо кривило.
Поняла вас, такие симптомы могут соответствовать вирусной инфекции, и тогда в таких случаях изменения в крови совершенно закономерны
Такие изменения обычно не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно, не представляют опасности
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣по результатам исследования глюкоза находится на оптимальном уровне, что обычно исключает нарушение углеводного обмена в организма и диабета. Поэтому дообследование не требуется. Важно только контроль показателя в динамике( не реже 1 раза в год)
2️⃣ По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
3️⃣ уровень тестостерона находится на оптимальном уровне и не требует какой либо гормональной поддержки-это может привести к гормональному сбою.
Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
❃ прием пищи накануне
❃ физическая активность
❃ прием лекарственных препаратов
❃ общее самочувствие
❃ стресс и тревожность
Ключевой ориентир - соответствие результатов референсным значениям. Не каждое изменение в цифрах требует немедленного лечения, ведь врач лечит, прежде всего, человека и его состояние, а не отдельные показатели.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в крови, что исключает наличие признаков нарушении углеводного обмена, в том числе сахарного диабета.
По данным липидограммы
лабораторных признаков нарушения липидного обмена нет
В Оак признаки перенесенной вирусной инфекции, или бессимптомного контакта с вирусом- снижение абсолютного числа нейтрофилов, повышение относительного числа лимфоцитов.
Данные показатели нормализуются через 2-4 недели.
Повышение сывороточного железа не имеет диагностической значимости при нормальном значении ферритина.
Ферритин у вас в норме
Повышение Асло говорит о том, что когда то был контакт со стрептококком, например, ангина-отсюда и иммунная память о той встрече.
Тестостерон находится в пределах нормы.
В целом все неплохо, повода. Для переживания нет 🙏🏻