Красные прожилки и черные точки в стуле
Я постоянно страдаю от вздутий. причем газы очень сложно отходят, чаще всего приходится тужиться. И еще самое интересное, что это как-то влияет на мочеиспускание. Так как газы отойдут и писаю прям хорошо, а до этого как будто мешает. Это так бывает? Недавно сильно скрутило живот, и был сильный понос. Буквально один вечер. После этого уже неделю жуткие запоры. И что-то красное, черное в стуле (фото прилагаю). Ем каждый день помидоры, красные перцы. Это может быть от них? Мне 22 года, но очень боюсь, что это рак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото очень похоже на непереваренный частицы еды.
Рекомендую вам сдать биохимический анализ крови на билирубин, алт, аст, креатинин, альфа-амилазу, липазу, щелочную фосфатазу, сделать узи органов брюшной полости.
Вы соблюдаете диету? У вас должно быть часто дробное питание с исключением копченого, острого, жареного, жирного, газированного.
Принятый ответ
Марина , здравствуйте
Вздутие , задержка газов, затруднение мочеиспускания при сильном вздутии могут быть связаны с временными нарушениями работы кишечника например , синдромом раздраженного кишечника
Красные или черные вкрапления в стуле часто бывают следствием употребления определенных продуктов - помидоры, красные перцы, свекла, а также некоторых БАДов или препаратов с железом
❗️На фото нет признаков свежей крови или черного дёгтеобразного стула , характерных для кровотечений
Вздутия и задержка мочи объясняется анатомической близостью кишечника и мочевого пузыря , при переполнении кишечника газами может временно давить на пузырь и мешать нормальному мочеиспусканию
В подобных случаях важно следить за рационом, исключить раздражающие продукты на 7-10 дней, увеличить потребление клетчатки и воды. Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )
Из анализов обычно рекомендуют оценить уровень фекального кальпротектина, кал на скрытую кровь методом ColonView , FobGold , а также оценить анализ кала на фекальный капльпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Онкология в молодом возрасте маловероятна 🙏
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Проблемы со стулом могут быть признаком воспаления в кишечнике.
Кишечник и мочевой пузырь находятся в малом тазу вплотную друг к другу.
Раздутые петли кишечника, наполненные газами и каловыми массами, физически сдавливают мочевой пузырь или мочеточники. Это создает ложное чувство наполненности или, наоборот, затрудняет отток мочи.
Помидоры и красный перец лидеры по ложной тревоге. Их кожица практически не переваривается и выходит в неизменном виде, напоминая включения крови.в таких случаях могут рекомендовать исключить все красное и красящее (свеклу, чернику, перцы, помидоры) на 2–3 дня. Если включения исчезнут причина в диете.
Вероятность рака кишечника в 22 года без отягощенной наследственности крайне мала.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, это остатки пищи, особенно могут раздражать слизистую кожица ягод и фруктов. По поводу метеоризма – рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Такие включения в Кале не характерны для сгустков крови. Больше похожи на остатки непереваренной пищи ( помидоры и перцы). Что касается черных включений то они также больше характерны для остатков пищи.
Какого-то подозрительного изменения в стуле не наблюдается.
2️⃣ Да, такое бывает. Связь между вздутием, затрудненным отходом газов и мочеиспусканием имеет под собой анатомомическое и физиологическое объяснение:
✶ Близкое соседство органов: Прямая кишка (где скапливаются газы и каловые массы) и мочевой пузырь расположены в малом тазу очень близко, разделяя общее пространство и связки.
✶ Давление на мочевой пузырь: раздутые петли кишечника могут давить на мочевой пузырь, уменьшая его объем и создавая ощущение неполного опорожнения, слабой струи или частых позывов.
✶ Общая иннервация: Органы малого таза имеют частично общую нервную систему. Чрезмерное раздражение нервов из-за распирания кишечника может "перекрестно" влиять на нервные сигналы, идущие к мочевому пузырю и его сфинктеру, вызывая ложные или затрудненные сигналы к мочеиспусканию.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻