Мучаюсь запором 39 недель беременности

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста. Мой срок 39,5 Первый триместр мучали запоры, но легко спасали глицериновые свечи. Второй триместр вообще спокойно в этом плане прошел. А где-то с 39 недель началось. Во- первых, живот очень сильно опустился. Во -вторых постоянное давление ощущаю, будто хочу в туалет, а максимум выходят газы. Как-то скрутило совсем, прям очень сильно хотела в туалет, но как не старайся не могла. Микролакс, глицерин не помогли совсем. Выходила только слизь. Мама сделала небольшую обычную клизму. Вышло что-то водянистое и все. Стала есть курагу, чернослив, ограничила всё , что есть нежелательно. Ем свеклу, пью кефир, но все равно будто все позывы пустые и ничего нет кроме газов. В 39 недель делала узи, ребенок в порядке, 3300, головка прям низко. Постоянно активничает. Можно ли сказать, что у меня какая-то патология? Не хотелось бы сидеть на клизмах😪

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не тревожьтесь,вероятнее всего это даже не сам запор так себя проявляет ,а именно опущение матки и давление на область прямой кишки,что складывает ощущение ,что хочется в туалет.
Из препаратов что принимаете ,все препараты разрешенные во время беременности для опорожнения кишечника.

Анна Константиновна, спасибо большое! Подскажите, тоесть всё-таки давит так ребеночек? Просто в первую половину дня не чувствую дискомфорт, урчания, боли, тоже нет. Вчера сходила немного, но обычно сажусь и выходят только газы. Начинается все только ближе к вечеру. То припирает, то затихает. Просто если бы был запор, я бы, наверное, мучалась постоянно?

Да все верно ,ребёнок вам дает такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Запоры- частая проблема при беременности, особенно на поздних сроках, ничего криминального в этом нет.
Попробуйте больше пить жидкости, не менее 2 литров в сутки и можно начать использовать препарат мукофальк, он обычно неплохо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, данные симптомы обусловлены воздействием прогестерона на перистальтический кишечника. Добавьте дюфалак ( это лактулоза-не вызывает привыкания) по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но нет, это не патология. Вероятнее всего это связано с давлением матки на толстый кишечник. Также, для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Можно попробовать сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки.
Осталось совсем чуть-чуть до родов и все пройдёт.

Нина Викторовна, спасибо большое! Подскажите, тоесть всё-таки давит так ребеночек? Просто в первую половину дня не чувствую дискомфорт, урчания, боли, тоже нет. Вчера сходила немного, но обычно сажусь и выходят только газы. Начинается все только ближе к вечеру. То припирает, то затихает. Просто если бы был запор, я бы, наверное, мучалась постоянно?

Да, если был бы запор, ты вероятнее всего симптомы были бы круглосуточные. Возможно, ребенок как-то упирается так и поэтому возникают данные жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности часто могут беспокоить запоры, в доношенном сроке это также может быть связано с увеличением размера матки, опущением головки ребёнка. Для улучшения самочувствия могут рекомендовать дюфалак, или аналоги, содержащие лактулозу.
Также достаточное употребление питьевой воды, чернослива, киви.

Дарья Александровна, спасибо большое! Подскажите, тоесть всё-таки давит так ребеночек? Просто в первую половину дня не чувствую дискомфорт, урчания, боли, тоже нет. Вчера сходила немного, но обычно сажусь и выходят только газы. Начинается все только ближе к вечеру. То припирает, то затихает. Просто если бы был запор, я бы, наверное, мучалась постоянно?

Может быть и так, и так.
Запоры часто беспокоят беременных и могут проявляться по-разному.