Оцените дерматоскопию родинки
Здравствуйте, есть родинка ,появилась 10 лет назад , постепенно растет , доросла до 1,3 см Сходила к врачу , показала родинку, он сказал что внутредермальный невус и сказал приходить через 1,5-2 года Особо ничего не уточнил, подскажите что такое внутредермальный невус и что с ним делать? Надо удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внутридермальный, это значит расположен не в поверхностном, а среднем слое кожи, под названием дерма
Наблюдение 1 раз в год методом дерматоскопия
Не травмировать
Защищать от солнца
Спасибо за ответ, активно защищаю, родинка на груди. Подскажите, родинка еще будет расти ?
Расти она может вместе с вами
Поняла, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В коже имеются три слоя (сверху вниз): эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка. В зависимости от расположения невусных клеток невус может быть эпидермальным (в эпидермисе), внутридермальным (в дерме) и смешанным (и в эпидермисе, и в дерме).
Внутридермалтный невус - доброкачественный меланоцитарный невус.
Для таких невусов характерна выпуклая форма. Нераномерность окраски, когда центр темнее периферии тоже норма, т.к в центре невусные клетки расположены более кучно.
Достаточно проводить дерматоскопию 1 раз в год.
На солнце обязательно пользоваться спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внутридермальный невус это доброкачественное образование, в которой клетки расположены в глубоких слоях кожи.
Такие невусы часто появляются со временем, могут медленно расти, быть телесными или коричневыми и обычно не опасны.
Если дерматолог посмотрел её очно и не увидел тревожных признаков, удалять её необязательно, достаточно наблюдения. Удаление показано, если родинка часто травмируется или если есть сомнения в диагнозе.
Показано наблюдение в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о доброкачественном невусе.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый ежегодный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Эта родинка будет еще расти? Почему она так активно росла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Внутридермальный невус это доброкачественное новообразование и находится в средних слоях кожи. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение . Осмотр у врача 1 р в год
Здоровья Вам
Все родинки имеют тенденцию расти , и видоизменяться