Тошнота и горечь во рту после приёма пищи

На протяжении двух недель тошнота и горечь во рту после приёма пищи. Тошнота усиливается к ночи. Неприятные ощущения в желудке утром - как буд то сверлят его. Пару лет назад лечила хеликабактер антибиотиками и ГЭРБ. сейчас сдала анализ крови на антитела IgM 95, igG 3. Так же общий анализ крови и биохимию. Показатели железа увеличены до 34.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя и исключить хеликобактерную инфекцию.

Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции до начала лечения рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, для понимания того, активна ли инфекция h.pylori на данный момент рекомендуют выполнять исследование с помощью дыхательного урезанного теста (золотой стандарт диагностики) или обнаружение антигена в кале. Анализ крови на антитела неспецифичен, он лишь отражает что организм когда-либо встречался с данной инфекцией.
Чувство тошноты, горечи во рту, дискомфорта в области желудка может быть связана как с функциональной диспепсией, так и обострением гэрб. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), или наоборот длительного голодания, инфекции h.pylori. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша. В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием 2х групп препаратов:
- Прокинетики (например, ганатон) стимулируют моторику желудка, снижают рефлюкс, тем самым уменьшая чувство горечи во рту, дисмкороа в области желудка
- ИПП (например, эзомепразол) - для снижения агрессивности соляной кислоты и ее влияния на слизистую желудка
Сывороточное железо это очень изменчивый показатель. Само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов, даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель. Не рекомендуется сдавать этот анализ для контроля дефицита железа, в рутиной практике это не требуется. Для более точной оценки обмена железа рекомендуют дополнительно проверять ферритин, ОЖСС, процент насыщения трансферрина.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего сейчас стали отмечать горечь во рту, тошноту,неприятные ощущения в жеудке? Погрешности в питании, стресс?
Как правило, такие изменения могут быть на фоне заброса желудочного содержимого пищевод, нарушение оттока желчи.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
ФГДС
УЗИ внутренних органов
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
Из медикаментов рассматривают омез ДСР это комбинированный препарат ,который воздействует на моторику и кислотность в желудке и антациды(фосфолюгель, маалокс).

По анализу крови повышен холестерин, как правило, это корректируется питанием, реомендуют придерживаться средиземноморской диеты в течении 2-3 месяце, после чего пересдать анализ.
Хеликобактер не оцениваем по анализу крови, так как данный анализ говорит о том, что когда то встречались с хеликобактер и выработались антитела. Для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала.
Анализ на железа не вижу, прикрепите еще раз пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с нарушением работы желчевыводящей системы. Причин может Быть много. В первую очередь конечно смотрят узи и фгдс. Как работает эта система. Возможно, были стрессы или неправильный режим питания, вредная пища. А так же исключают паразитов ( кал на паразитов методом Парасеп, интересуют описторхи).
Для нормализации моторики верхних отделов Жкт в подобных ситуациях может Быть эффективным прием Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели.
Что касается анализа крови на хеликоьактер, он не информативен. Обычно рекомендуют кал или дыхательный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При проведении ранее хеликобактерной эрадикации, не информативно определения антител. В таком случае рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания при тошноте и тяжести :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Дополнительно рассмотрите возможность выполнить узи внутренних органов.