Вальгусная деформация
Здравствуйте, угол в плюснефаланговом суставе1 пальца 138,4 градусов, угол свода стопы109,5 градусов - это по КТ. На рентгене угол отклонения пальца 31 градус. Напишите, пожалуйста, что это означает? Артроз не выявлен. Спасибо!
Добрый день. Угол свода по кт не позволяет определить степень плоскостопия, т.к. исследовпние делается лежа. Что касается угла отклонения 1го пальца то 31градус это 2я степень.для опредедения уровня плоскостопия необходимо выполнить рентген снимок обеих стоп с нагрузкой в боковой проекции. Если исследования необходимы для военкомата то делать рентген нужно в бюджетной организации (поликлиника, больница или федеральный центр).
Ольга Андреевна, а что означает этот угол
угол в плюснефаланговом суставе1 пальца 138,4 градусов
под большим пальцем у меня болезненное утолщение, не на коже, а именно сустав
Спасибо
Принятый ответ
Это угол отклонения первого пальца кнаружи от центральной линии, возникает при поперечном плоскостопии. Под пальцем может образовываться невромы. В идеале выполнить узи мягких тканей для уточнения природы образования.