Синяя шишка во влагалище
Вчера почувствовала не приятное ощущение во влагалище, обнаружила на стенке уплотнение в форме шишки синеватого цвета или как будто застывшая кровь внутри . Что это может быть ? Так же у меня была операция в 2023 году по удалению эндометриоза возле кесарево сечения . В августе делали узи , ярко выражен эндометрий поставили диагноз , пропивала визану , правда на 3 месяц уже бросила , так как начались головные боли
Принятый ответ
Эльвира, добрый день.
Такое образование может быть как эндометриоидной гетеротопией, например, так и кистой влагалища.
Без осмотра, конечно, можно только предположить его природу, лучше сразу идти на очный осмотр
Принятый ответ
Эльвира , добрый день.
Если есть возможность , приложите фото . Это может быть и киста влагалища, и эндометриоидный очаг , и даже гематома
Не было ли травм ?
Образование подвижное ? Болезненное ?
.
Не могу сказать что сильно болезненно , будто натерла вот такая боль , половой жизнью месяц не живу ,супруг в командировке фото сейчас вышлю
Фото загрузила
Образование на верхней части фотографии слева ?
Ознакомилась с новым фото, похоже на генитальный герпес . Ранее были эпизоды ?
Нет не было . А связи с чем он может появится ?
Вирус передается половым путем .
Необходим очный осмотр гинеколога для подтверждения диагноза и назначения терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без осмотра , к сожалению, сказать точно что это за образование невозможно.
Предположительно это может быть как очаг эндометриоза , так же кистой или же небольшая гемангиома.
Все перечисленное имеет доброкачественный характер, но важен осмотр на кресле в ближайшее время для уточнения диагноза и определения тактики лечения
Касаемо визанны и эндометриоза .
Эндометриоз не лечится никакими препаратами. Препараты только поддерживают то , чтобы он не распространялся и не увеличивались его очаги . Поэтому , если есть головные боли , то рекомендуют консультироваться с неврологом и исключать мигрень с аурой , для того чтобы определить можно ли назначать препараты далее для поддержания очагов эндометриоза
Увидела фото , очень не четкое . Получится ли сфотографировать почетче?
Приложила второе фото
Напоминает очаг эндометриоза больше или гемангиому
Если нет жжения зуда на этом месте , то на очном осмотре рекомендуют провести вульвоскопию( осмотр слизистой под микроскопом) тогда точно можно будет выяснить что это за образование
Так же можно предположить герпес генитальный
Понаблюдайте
Если в ближайшее время появится еще очаг , то герпес исключить невозможно
Пока рекомендуют нанести местно ацикловир мазь до 4 х раз в день
До осмотра гинеколога очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что это простая киста влагалища или участок эндометриоза, в любом случае конечно рекомендовано пройти очный осмотр для определения дальнейшей тактики, Возможно понадобится дополнительное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть небольшая гематома (подслизистое кровоизлияние), реже -киста влагалища или травматическое изменение слизистой. Такие образования могут выглядят как «застывшая кровь» и появляться без выраженной боли.
С учётом перенесённой операции по поводу эндометриоза и ранее выявленных гормонозависимых изменений, полностью исключить эндометриоидный очаг заочно нельзя, хотя это встречается значительно реже.
Рекомендован очный осмотр: что бы точно понять природу образования.