Анализ на иппп

Здравствуйте. Сегодня сдавала анализ на иппп методом ПЦР. У меня взяли из цервикального канала. Достаточно ли этого? Нужно ли было ещё брать из влагалища и уретры? Лаборанты отказались, сказали этого достаточно. Из симптомов жжение наружных половых органов и частое мочеиспускание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, достаточно на ИППП из цервикальнго канала. Бак посев мочи и общий анализ мочи тоже сдавали?

Галимат, я правильно понимаю, если там будет отрицательно, то дополнительно сдавать из уретры и влагалища не надо? Общий анализ мочи сдала

Нет, дополнительно не нужно сдавать, если там всё отрицательно, это достоверный анализ

Галимат, пришел результат мазка и ПЦР. Прокомментируйте, пожалуйста, мазок

Я вижу только мазок на флору, там у вас всё отлично, воспалений и отклонений нет. ПЦР прикрепите

Галимат, а смешанная флора это не причина моих ощущений? Жжение и самое мочеиспускание? ПЦР отрицательный.

Нет, смешанная, палочковая или кокки это вариант нормы, это не причина. Фемофлор сдавали?

Галимат, да, флороценоз сдала. Он чистый, только лактобактерии. Подскажите, пожалуйста, я сдала его через 2.5 дня после последней свечи ливарола. И ПЦР на иппп на 5 день после ливарола и Клотримазола наружно. Эти препараты могли исказить результаты? Особенно ИППП(хламидии, тризомонады, микроплазму, гонококк), или из модно исключить? Я их сдавала из цервикального канала и из уретры?

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно забор материала осуществляется из трех локализаций.
Трудно сказать, что обусловило выбор именно этой локализации, максимально удаленной от того места, где, собственно, наблюдается жжение.
Сдайте еще общий анализ мочи.

Игорь Игоревич, т е результат будет не информативный? Если там будет отрацательно, это не значит что ИППП нет? Нужно сдать ещё? Я наверное успею дослать сегодня ещё. Подскажите, взять соскоб ПЦР из уретры и влагалища? И подскажите, пожалуйста, сколько нельзя мочиться перед анализом ПЦР из уретры?

Подождите пока, посмотрите, что определится. ПЦР - чувствительный анализ.

Игорь Игоревич, просто я хочу начать лечение от цистита. Боюсь, что потом если сдавать - смажет картину. Лучше сдам сегодня. Сколько нельзя перед этим мочиться? Сегодня ведь можно досдать?

Да, можно.
Не мочиться - достаточно двух часов.

Игорь Игоревич, спасибо

Игорь Игоревич, а ничего, что мне вставляли гинекологическое зеркало? Это не повлияет на результат?

Нет, ничего. А иначе его и не взять )

Игорь Игоревич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дослать вчера не удалось. Все закрыто было. Пришел анализ из цервикального чистый. Нужно сдавать из уретры и влагалища или это точно говорит что нет инфекций?

Не вполне исключает - все таки для чего-то из разных локализаций его берут. Лучше все же обследоваться, как положено.

Игорь Игоревич, я сдала сегодня с задней стенки и из уретры пцр. Одна только проблема. В договоре лаборатории написано, что 48 часов перед анализом нельзя осмотр гинеколога. А я вчера сдавала мазок на флору и ПЦР из цервикального. Могли эти манипуляции повлиять на сегодняшний анализ? Прошло 24 часа.

Игорь Игоревич, и ещё по мазку подскажи, пожалуйста. Все ли там нормально. Я приложила. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!Обследование на ИППП методом ПЦР берётся из цервикального канала,этого достаточно.Мазок на флору у Вас в норме: невоспалительный, патогенной флоры не выявлено.Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи и бак.посев мочи.

Марина, Пцр на иппп у меня брали после свечей ливарол и наружного крема клотримазол через 2.5 дня и через неделю. Я думаю иппп можно исключить. Там хороший, только оксалаты один плюс и слизь один плюс. Мочеиспускание скорее нервное. Проходит, как успокоюсь. Жжение есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ мочи сдавали?

Аксана, чистый.