Влияет ли Мирамистин на хорошую флору влагалища?

Добрый день! По определённым причинам три вечера подряд несколько раз пшикала спреем Мирамистин во влагалище. Вопрос такой, в таком небольшом объеме он мог как-то нарушить флору? Две недели назад только закончила курс лактожиналя по назначению врача. Просто мне говорили, что на флору Мирамистин не влияет. А тут прочитала, что может. Запереживала.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого влияния на флору не будет, не переживайте

Здравствуйте.
Дисбиоз может быть на фоне болезни, стрессов, снижения имменитета, антибиотикотерапии, в том числе применение санирующие средств местно.

Но влагалище к этому адаптируется.

При нормальном иммунитете, образе жизни флора восстановится самостоятельно. Её не нужно заселять лактобактериями.
Спрей Мирамистин после 3х раз использования не оказал значимо го влияния на микрофлору

Добрый день.
Маловероятно что это нарушит вашу микрофлору влагалища.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! На микрофлору нормальную влагалища он влиять не должен, тем более если его использовали всего три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! Мирамистин вообще бесполезный препарат, на флору он мало влияет. Однако, высушить слизистую может очень даже. А уже отсюда - нарушение Флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Алина Владимировна, спасибо за ответ.я понимаю. Но в моем случае не критично?

Принятый ответ

Мария, нет, не критично, не переживайте!